Установлена неожиданная опасность рукопожатий

ПОДЕЛИТЬСЯ

Установлена неожиданная опасность рукопожатий © Unsplash

Ученые из Университета Индианаполиса и Хьюстонского центра научной судмедэкспертизы в США установили, что уже 10-секундного рукопожатия достаточно, чтобы ДНК-следы человека оказались на окружающих предметах, включая те, которые он вовсе не трогал. Об этом сообщает Naked Science.


Ученые из Университета Индианаполиса и Хьюстонского центра научной судмедэкспертизы в США установили, что уже 10-секундного рукопожатия достаточно, чтобы ДНК-следы человека оказались на окружающих предметах, включая те, которые он вовсе не трогал. Об этом сообщает Naked Science.

Как показал один из экспериментов, в семи процентах случаев источником основной массы ДНК на ручке ножа может быть не взявший его человек, а тот, кому он перед этим горячо пожимал руку. 

В другом эксперименте ученые имитировали обстановку обычного ресторана. Одна группа добровольцев сидела за столами и передавала друг другу блюда. Другая свободно перемещалась вокруг и могла даже покидать помещение, но не прикасалась ни к столам, ни к сидящим за ними. Затем ученые изучили ДНК с пластиковых стаканчиков и кувшинов с напитками на столах.

ДНК каждого добровольца, сидевшего за столом, обнаружилась на всех без исключения стаканчиках и кувшинах - даже тех, к которым не прикасались. Нашлась и ДНК добровольцев, просто ходивших при этом по комнате. Более того, исходя из количества сохранившейся ДНК эксперты не смогли определить, кто из людей брал в руки предмет, кто держал его последним и как долго.

Судя по всему, ДНК-следы распространяются легче и шире, чем принято считать, и занимающимся их изучением экспертам следует принимать это во внимание.

Доктор Синтия Кейл и ее коллеги уверены, что 10 секунд - это не предел и даже обыкновенного краткого рукопожатия может быть достаточно. Это создает неожиданные риски, например, может осложнить процесс расследования преступлений.

Результаты исследования не говорят о том, что действующая практика поиска преступника при помощи анализа ДНК не надежна. Однако следователи должны быть более осторожны в своих выводах, поскольку ДНК на месте преступления может оказаться совершенно случайно.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.56   569.58   6.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +24
Актау +22
Актобе +14
Атырау +20
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +31
Кызылорда +35
П
Павлодар +23
Петропавловск +33
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +30
Тараз +35
Туркестан +17
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +35

 

Редакция Реклама
Социальные сети