Спуск лавины на Шымбулаке сняли на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спуск лавины на Шымбулаке сняли на видео Кадр из видео

В горах Алматы осуществлен профилактический спуск лавин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города. Как пояснили в ведомстве, это делается для обеспечения безопасности отдыхающих горнолыжного курорта "Шымбулак".


В горах Алматы осуществлен профилактический спуск лавин, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС города. Как пояснили в ведомстве, это делается для обеспечения безопасности отдыхающих горнолыжного курорта "Шымбулак".

"На основании рекомендации РГП "Казгидромет" от 19 марта 2019 года был осуществлен профилактический спуск снежной лавины в бассейне реки Киши Алматы на территории ГЛК "Шымбулак" в лавиносборе № 26Г и № 56 (Талгарский перевал) путем проведения взрывных работ", - сообщили в ДЧС.

В результате двух взрывов спущена снежная лавина общим объемом 4 000 кубометров. Лавинная опасность на склоне полностью устранена.

В профилактическом спуске снежной лавины участвовали сотрудники ДЧС Алматы, АГЭТУ ГУ "Казселезащита", РГП "Казгидромет", "Центра медицины катастроф", ТОО "Нартас" и спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК, ГЛК "Шымбулак".

Также в ДЧС предупредили, что в связи с оттепелью, большой высотой и ожидаемыми осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы в период 19-26 марта возможен сход снежных лавин. В ведомстве рекомендуют не выходить на крутые заснеженные склоны.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.89   556.83   5.94 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 19
Астана 9
Актау 18
Актобе 20
Атырау 24
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 10
К
Караганда 13
Кокшетау 8
Костанай 25
Кызылорда 8
П
Павлодар 11
Петропавловск 10
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 23
Тараз 27
Туркестан 17
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 26
Ш
Шымкент 17

 

Редакция Реклама
Социальные сети