Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2019 12:10

Разработать спутник предложил Казахстану президент Южной Кореи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Турар Казангапов Фото: Турар Казангапов

Казахстан и Южная Корея будут сотрудничать в сфере освоения космоса. Об этом рассказал южнокорейский лидер Мун Чже Ин в интервью "Казахстанской правде", передает Tengrinews.kz.


Казахстан и Южная Корея будут сотрудничать в сфере освоения космоса. Об этом рассказал южнокорейский лидер Мун Чже Ин в интервью "Казахстанской правде", передает Tengrinews.kz.

Как отметил Мун Чжэ Ин, кроме торговых и инвестиционных сфер сотрудничества, Южная Корея намерена развивать деловые отношения в таких направлениях, как инновационные технологии в промышленности, электронное здравоохранение, а также в освоении космоса.

Он подчеркнул, что направлений, по которым могут сотрудничать наши страны, очень много.

"Но среди всего я хотел бы обратить внимание на сферу здравоохранения и медицины. Президент Касым-Жомарт Токаев также особо заинтересован в этом. Наши страны планируют взаимодействовать по таким направлениям, как электронное здравоохранение, роботизированное операционное оборудование и другие высокотехнологичные отрасли, а также нацелены на обмен технологиями и обучение медицинского персонала", - сказал президент Южной Кореи.

"Корея накопила компетенции в космических разработках. У нас есть опыт локализации технологий. Надеюсь, что недалек тот день, когда мы сможем с Казахстаном совместно разработать спутник. 5G, "большие данные", искусственный интеллект - это также ключевые отрасли будущего сотрудничества. Благодаря открытию Международного центра IT-сотрудничества в Нур-Султане наши страны активизируют взаимодействие в сфере передовых технологий и инновационной промышленности. Я бы хотел, чтобы Республика Корея могла принять активное участие в программе "Цифровой Казахстан", которую сегодня активно продвигает ваша страна", - заключил он.

Объем двусторонней торговли между странами в 2018 году составил 2,2 миллиарда долларов. В 1992 году, в момент установления дипломатических отношений, этот показатель не превышал 10 миллионов долларов. Товарооборот показал рост в 220 раз и достиг рекордного показателя. В 2018 году взаимный поток между странами составил около 90 тысяч человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети