В Литве выбрали нового президента

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Литве выбрали нового президента Ингрида Шимоните и Гитанас Науседа

В Литве завершился второй тур президентских выборов. Об этом сообщает Delfi.


В Литве завершился второй тур президентских выборов. Об этом сообщает Delfi.

По итогам обработки большинства голосов победителем стал независимый кандидат - 55-летний экономист Гитанас Науседа. Его поддержали 68,4 процента избирателей. Его соперница, бывшая министр финансов страны 45-летняя Ингрида Шимоните набрала 30,3 процента голосов. Подсчет голосов продолжается, однако результаты существенно не изменятся.

В первом туре, который прошел 12 мая, за пост президента боролись девять человек. Науседа набрал 30 процентов голосов, Шимоните отставала от него менее чем на один процент. Для победы в первом туре кандидату нужно получить не менее 51 процента голосов.

Граждане избирают президента сроком на пять лет с возможностью однократного переизбрания. С 2009 года пост главы государства занимала Даля Грибаускайте, в 2014-м она была переизбрана на второй срок.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.35   553.13   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана 10
Актау 14
Актобе 11
Атырау 12
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 12
Кокшетау 12
Костанай 12
Кызылорда 8
П
Павлодар 14
Петропавловск 7
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 11
Тараз 16
Туркестан 13
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети