Азгирский регион в Атырауской области полностью обеспечили газом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Азгирский регион в Атырауской области полностью обеспечили газом

В Азгирский регион Курмангазинского района проложен и сдан в эксплуатацию газопровод. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.


В Азгирский регион Курмангазинского района проложен и сдан в эксплуатацию газопровод. Об этом сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Принявший участие в церемонии открытия заместитель акима Атырауской области Айбек Крамбаев в торжественной обстановке зажег символический огонь и поздравил жителей региона с радостным событием – обеспечением их голубым топливом. 

"Сегодняшний день знаменателен для Азгирского региона. Этот проект реализуется по поручению Первого Президента Нурсултана Назарбаева о развитии приграничных районов и улучшении условий жизни населения в этих местах. Инициированные бывшим в то время акимом области Бактыкожой Измухамбетовым, эти работы осуществлялись в дальнейшем при поддержке нынешнего руководителя региона Нурлана Ногаева. Сегодня Азгирский регион полностью обеспечен газом. Безусловно, это положительно отразится на жизни и быте населения региона, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса", - сказал Айбек Крамбаев. 

Работы по прокладке газопровода в Азгирский регион, начатые в 2017 году, ныне полностью завершены. Проект осуществлялся при спонсорской поддержке компании НКОК. 

"Это масштабный проект. Протяженность газопровода в Азгирский регион – 365 километров, также проложено 68 километров внутри самих сел. Газопровод провели во двор каждого жителя. Теперь жители займутся проведением газа в дома, оформлением документов. После проведения голубого топлива в Азгир обеспеченность области газом составила 98,2 процента", - говорит руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Атырауской области Мурат Игалиев.

По Азгирскому региону газ проведен в более чем тысячу домов, расположенных в десяти населенных пунктах трех округов. При спонсорской поддержке подрядной организации в 20 домах газовые установки установлены бесплатно, это малообеспеченные и многодетные семьи, также инвалиды 1-й группы. 

"Проведение газа для нас – огромная радость. Раньше было много мороки с заготовкой дров. Теперь, благодаря природному газу, забот станет куда меньше. Выражаю огромную признательность всем!" - радуется многодетная мать Лиза Мустахаденова.

Отметим, что в Азгирском регионе проживает порядка 8 тысяч человек. Сегодня ведутся работы по прокладке водопровода в целях обеспечения водой населенных пунктов Асан и Уштаган.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 473.19   553.17   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 15
Актау 12
Актобе 20
Атырау 11
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 14
К
Караганда 14
Кокшетау 14
Костанай 23
Кызылорда 13
П
Павлодар 13
Петропавловск 11
С
Семей 17
Т
Талдыкорган 19
Тараз 26
Туркестан 14
У
Уральск 11
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети