Токаев: Финансовая система Казахстана нуждается в серьезной реформе

Токаев: Финансовая система Казахстана нуждается в серьезной реформе Фото ©Турар Казангапов

Глава государства считает, что финансовая система Казахстана нуждается в серьезной реформе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства считает, что финансовая система Казахстана нуждается в серьезной реформе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Недостаточной остается роль банковского сектора в развитии экономики. За первое полугодие объем ссудного портфеля к ВВП снизился с 23 до 20 процентов. При аналогичной цене на нефть в 2006 году доля кредитов в экономике превышала 40 процентов. Национальный банк приступил к выправлению ситуации. Ерболат Аскарбекович  (председатель Нацбанка Досаев. - Прим.), мы ждем от вас конкретных результатов по итогам года.

Имейте в виду, что финансовая система нашей страны, прежде всего банковский сектор, нуждается в очень серьезной реформе. Кроме того, Нацбанку следует принять меры по повышению транспарентности и доверия населения и бизнеса в проводимой курсовой политике, отбросив в сторону личные амбиции, а они есть, мы знаем", - сказал Президент Казахстана на расширенном заседании.

Глава государства отметил, что представителям финансового сообщества предстоит разобраться в этом вопросе с привлечением признанных международных организаций, чтобы понять, какой режим наиболее полно отвечает задачам Казахстана.

Президент поручил Нацбанку и правительству представить соответствующий анализ и предложения в Администрацию Президента до 1 ноября.

14 казахстанских банков попадут под проверку

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.05  course up  595.85  course up  6.55  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -9
Актау -1
Актобе -3
Атырау -7
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -10
Кокшетау -6
Костанай 8
Кызылорда -17
П
Павлодар -15
Петропавловск -12
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 14
Тараз 16
Туркестан -18
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети