ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Экс-президента Перу арестовали в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-президента Перу арестовали в США Фото: wikipedia.org

Прокуратура Перу сообщила об аресте в США экс-президента южноамериканской страны Алехандро Толедо. Об этом сообщает РИА Новости, передает Tengrinews.kz


Прокуратура Перу сообщила об аресте в США экс-президента южноамериканской страны Алехандро Толедо. Об этом сообщает РИА Новости, передает Tengrinews.kz

"Прокуратура через подразделение по международному юридическому сотрудничеству сообщает, что экс-президент Алехандро Толедо Манрике был арестован сегодня утром в США по ордеру на экстрадицию", - говорится в сообщении перуанского ведомства.

По имеющимся у прокуратуры данным, сейчас Толедо предстал перед судебными властями США в рамках процесса по возможной высылке его на родину.

Толедо был президентом Перу в 2001-2006 годах. По данным следствия в Перу, его деятельность на посту главы государства могла способствовать принятию закона, вносившего изменения в тендерные правила, чтобы скандально известная бразильская строительная компания Odebrecht смогла получить ряд контрактов на полмиллиарда долларов. Общая сумма взяток, которые, предположительно, получил Толедо, оценивается в 20 миллионов долларов.

Еще в начале 2017 года занимавший тогда пост президента Перу Педро Кучински просил своего американского коллегу Дональда Трампа рассмотреть вопрос о выдаче Толедо. В феврале того же года суд в Перу выдал ордер на его арест по подозрению в получении взяток от Odebrecht. В феврале 2018 года власти Перу официально запросили у США экстрадиции Толедо.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +25
Актау +22
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +27
Кокшетау +20
Костанай +29
Кызылорда +26
П
Павлодар +25
Петропавловск +24
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +28
Туркестан +18
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети