ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В 2019 году​ планируется перевезти​ порядка 10 миллионов тонн зерна

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2019 году​ планируется перевезти​ порядка 10 миллионов тонн зерна

Обеспечение бесперебойной доставки сельхозпродукции, а также развитие для клиентов нового сервиса и услуг. Такими стали основные вопросы повестки дня расширенного совещания в АО "НК "Қазақстан темір жолы".


Обеспечение бесперебойной доставки сельхозпродукции, а также развитие для клиентов нового сервиса и услуг. Такими стали основные вопросы повестки дня расширенного совещания в АО "НК "Қазақстан темір жолы".

Встреча прошла под председательством первого заместителя председателя правления компании АО "НК "КТЖ" Каната Альмагамбетова. Он отметил, что вопросы обеспечения своевременного вывоза и доставки зерна ранее были обсуждены в крупных зерновых регионах страны. Это Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области.

"За 6 месяцев 2019 года погружено 5,4 миллиона тонн зерна, что на 2 процента выше аналогичного показателя 2018 года, и 1,3 миллиона тонн​ ​продуктов перемола. Экспорт зерна вырос на 5 процентов к уровню минувшего года и составил 4,2 миллиона тонн", - сказал Канат Альмагамбетов.​ 

Также было отмечено, что компания проводит большую работу по обеспечению бесперебойной доставки сельхозпродукции, развитию для клиентов новых сервисов и услуг.

"АО "НК "Қазақстан темір жолы" установило понижающие коэффициенты на перевозки зерна и продуктов перемола в контейнерах. С 1 сентября текущего года будут формироваться зерновые маршруты на Таджикистан и Узбекистан и другие направления. Это позволит ускорить срок доставки груза и в два раза сократить оборот вагонов", - отметил первый заместитель председателя правления компании.​ ​ 

На сегодняшний день экспорт от всей перевозки зерна составляет 75 процентов, рост к прошлому маркетинговому году составляет 21 процент.

"Вывезти новый урожай имеющимся парком зерновозов, крытых вагонов возможно при четком соблюдении норм оборота подвижного состава", - отметил в ходе своего выступления исполнительный директор АО "КТЖ-Грузовые перевозки" Нуржан Кельбуганов.

К слову, всего​ в 2019 году​ планируется перевезти​ порядка 10 миллионов тонн зерна и 1,8 миллиона тонн продуктов перемола. В обеспечении бесперебойных отправок пшеницы, ее успешного экспорта большое значение имеют слаженность и согласованность действий всех участников перевозочного процесса. ​ ​ ​ 

Директор департамента Продовольственной контрактной корпорации Рустам Жанатаев отметил, что руководство КТЖ взяло на контроль все вопросы, а это ​ дает гарантию того, что вопросов с перевозкой зерна​ ​не будет.

"Такие встречи всех представителей перевозочного процесса нужно проводить регулярно, мы можем открыто говорить о своих проблемах и решать их тут же. В данный момент серьезных вопросов нет", - сказал​ представитель экспедиторской компании Дамир Шаяхметов.

Рекламный материал
Читайте также

Курс валют

 486.19   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +33
Астана +35
Актау +26
Актобе +22
Атырау +28
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +33
Кокшетау +22
Костанай +27
Кызылорда +33
П
Павлодар +33
Петропавловск +28
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +36
Тараз +39
Туркестан +27
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети