Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2019 12:11

Стартовал пляжный сезон: как не заразиться инфекциями

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Медики дали советы, как не заразиться болезнетворными микроорганизмами на пляжах, передает Tengrinews.kz.


Медики дали советы, как не заразиться болезнетворными микроорганизмами на пляжах, передает Tengrinews.kz.

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Садвакас Байгабулов рассказал о мерах предосторожности и соблюдении правил личной гигиены при посещении пляжей.

"При отдыхе на пляже всегда есть вероятность заразиться инфекцией на побережье. "Сюрпризы" в виде гельминтов (глистов), бактерий, грибковых инфекций, стафилококка или кишечной палочки поджидают нас в пляжном песке. При этом кишечная палочка сохраняет свою активность в песке более продолжительное время, чем в водоеме. Грибковые инфекции попадают в песок с чешуйками кожи зараженных людей и сохраняют свою жизнеспособность", - отметил Байгабулов.

Он добавил, что песок на пляжах не обрабатывается дезинфицирующими средствами. И хотя верхний слой прогревается солнцем, но на глубине 5-7 сантиметров обнаруживаются грибки или бактерии, поэтому для купающихся особенно опасен влажный песок. Важно периодически разрыхлять песок.

"Отправляясь в заморские страны, необходимо знать, что в морском песке могут содержаться представители экзотических паразитарных заболеваний. Различные болезнетворные микроорганизмы из песка легко попадают на кожу человека, а затем в организм. Не удивляйтесь, если после посещения врача с непроходящим кашлем, болью в мышцах, общей слабостью, температурой, потерей аппетита диагностируют глистную инвазию. Не забывайте, что пляжи доступны не только для людей, их домашних питомцев, но и для других животных, птиц, грызунов", - сообщил руководитель департамента.

Чтобы отдых не омрачился и не преследовали мысли о риске заболеть, следуйте простым и эффективным правилам:

- Отправляясь в путешествие, уточните у туроператора, какие паразитарные экзотические инфекции характерны для местных пляжей.

- Ходите по песку только в пляжной обуви.

- На малышей обязательно надевайте купальные костюмы и не позволяйте им бегать по пляжу нагишом, так как гениталии маленьких детей особенно уязвимы при контакте с инфекцией.

- Пейте только бутилированную воду, если фрукты упали на песок, их следует снова помыть.

- После посещения пляжа обязательно примите душ, а плавки, купальник, полотенце ополосните водой.

- Берите с собой антисептические средства, влажные салфетки, чтобы обработать руки или полученные ссадины.

- Рекомендуется не ложиться на песок - пользуйтесь полотенцами, ковриками, шезлонгами, а также не стоит закапываться в песок, что особенно опасно при наличии на коже ранок или ссадин.

- В случае, если по возвращении с отдыха приболели, обязательно информируйте врача о своей поездке или отдыхе на пляже.

При этом Байгабулов добавил, что в столице есть три организованных места на Ишиме для купания.

"Департаментом с наступлением пляжного сезона постоянно проводятся лабораторные исследования воды в местах, организованных для купания, пробы соответствуют гигиеническим нормативам", - заключил Садвакас Байгабулов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети