Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2019 13:27

Задержанная за взятку судья находится на свободе в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Алматы рассказали о судьбе задержанной по подозрению в получении взятки судьи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы рассказали о судьбе задержанной по подозрению в получении взятки судьи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подробности рассказал председатель Алматинского городского суда Нургазы Абдиканов.

"Судья Медеуского районного суда Гульмира Абилхаир совершила проступок, который порочит высокое звание судьи. Она была задержана и доставлена соответствующими органами. В тот период она находилась в отпуске. На сегодня в отношении нее санкция не применена, она находится на свободе, но под следствием.

Комиссия по судейской этике рассмотрела данное дело. Факт был подтвержден. В настоящее время судья временно отстранена от должности. Материалы проверки направлены в судебное жюри при Верховном суде. Вопрос о ее освобождении от должности поставлен. А виновность или невиновность судьи определят в ходе судебного разбирательства", - сказал Нургазы Абдиканов.

Также он отметил, что судья Абилхаир работает в судебной системе около 10 лет. В Медеуский районный суд она перевелась из суда Алматинской области. В 2018 году Алматинский городской суд ставил вопрос о ее увольнении за грубое нарушение закона во время работы, но на коллегиальном заседании она была оправдана.

Ранее сообщалось, что алматинского судью уличили в получении взятки. По данным антикоррупционного ведомства, она получила крупную сумму за положительное решение по гражданскому делу.

"Департаментом агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции города Алматы совместно с отделом внутренней безопасности Верховного суда РК выявлен факт получения взятки судьей города Алматы. Судья подозревается в получении взятки через посредника - секретаря судебного заседания районного суда города Алматы в размере 3 000 долларов США за положительное решение вопроса по гражданскому делу, находящемуся в ее производстве", - сообщили в агентстве.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети