Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2019 17:05

Назарбаев о смерти гендиректора МАГАТЭ: Навсегда останется в нашей памяти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования по случаю кончины генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.


Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования по случаю кончины генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elbasy.kz.

В телеграмме говорится, что Нурсултан Назарбаев с глубокой скорбью воспринял известие о кончине генерального директора Международного агентства по атомной энергии Юкии Амано.

"Тесное сотрудничество между Казахстаном и МАГАТЭ стало возможным благодаря всесторонней поддержке Юкии Амано. Разделяя горечь утраты, выражаю соболезнования семье господина Амано, коллективу Международного агентства и правительству Японии. Юкия Амано навсегда останется в нашей памяти как выдающаяся историческая личность, внесшая свой значительный вклад в укрепление международной безопасности", - говорится в телеграмме Первого Президента Казахстана.

Юкия Амано - японский дипломат и международный государственный служащий Организации Объединенных Наций и ее подразделений. Посол и постоянный представитель Японии в Международном агентстве по атомной энергии. Работал генеральным директором МАГАТЭ с 2009 года.

Международное агентство по атомной энергии - международная организация для развития сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный венский центр).

Агентство было создано как независимая межправительственная организация в системе ООН, а с появлением Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) его работа приобрела особое значение, поскольку договор сделал обязательным для каждого государства-участника заключить с МАГАТЭ соглашение о гарантиях.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети