Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2019 11:26

Мамин напомнил акимам о персональной ответственности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы премьер-министра Фото пресс-службы премьер-министра

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь-июль 2019 года, а также обсуждены вопросы подготовки к началу нового учебного года. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.


На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь-июль 2019 года, а также обсуждены вопросы подготовки к началу нового учебного года. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

С докладами выступили министры национальной экономики Руслан Даленов, индустрии и инфраструктурного развития — Роман Скляр, председатель Нацбанка Ерболат Досаев, первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов. 

По итогам социально-экономического развития регионов заслушаны акимы Алматинской области Амандык Баталов, Жамбылской — Аскар Мырзахметов, Северо-Казахстанской — Кумар Аксакалов.

Премьер-министр отметил, что в контексте задач, поставленных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, основными приоритетами правительства являются улучшение качества жизни, увеличение доходов населения, создание новых рабочих мест, улучшение инвестиционного климата.

"План конкретных мер, утвержденный по итогам расширенного заседания правительств, окажет положительное влияние на дальнейшее развитие нашей экономики", — сказал Аскар Мамин.

За январь-июль рост ВВП составил 4,2 процента к соответствующему периоду прошлого года. Положительный рост наблюдается в строительстве - на 11,5 процента, торговле – на 7,5 процента, транспортной сфере - на 5,4 процента, обрабатывающем секторе, в том числе в машиностроении - на 17,7 процента, легкой промышленности - на 14,3 процента, добыче цветных металлов - на 17,2 процента, нефтепереработке - на 5,1 процента.

Вместе с тем отраслевым министерствам необходимо усилить меры по достижению плановых целевых индикаторов в добыче угля, сырой нефти, химической промышленности, черной металлургии.

"По итогам семи месяцев по основным базовым показателям достигнут рост экономики в Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях", — сказал Аскар Мамин и подчеркнул, что "акимы и руководители государственных органов и регионов несут персональную ответственность за достижение конечного результата и планового освоения бюджетных средств".

"Для своевременного и качественного исполнения инициатив Елбасы и поручений Главы государства по повышению благосостояния казахстанцев необходимо продолжить работу по активному привлечению инвестиций, созданию продуктивных рабочих мест, диверсификации экономики, росту производительности, продвижению экспорта, трансферту технологий и инноваций", — подчеркнул премьер-министр.

О подготовке к началу нового учебного года заслушаны министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, а также аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и глава Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Отметив, что на сегодня готовность школ к новому учебному году составляет 85 процентов, глава правительства подчеркнул необходимость подготовки всех объектов образования на 100 процентов к 1 сентября. Особое внимание поручено уделить готовности школ Арыси к учебному году.

Премьер-министр, акцентировав внимание на вопросах обеспеченности учебниками, подвоза детей, организации горячего питания школьников, подчеркнул необходимость "усиления работы по исполнению поручений Главы государства на расширенном заседании Правительства РК 15 июля в части укрепления материально-технической базы учебных заведений, включая вопросы компьютеризации, цифровизации школьных процессов".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети