Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 августа 2019 12:35

Как "Алматы марафон" построил детский скалодром

ПОДЕЛИТЬСЯ

Корпоративный фонд "Смелость быть первым" (организатор "Алматы марафона") презентовал первую из трех благотворительных целей. В военно-патриотическом клубе юных армейцев "Краснознаменного крейсера Киров" построен скалодром.


Корпоративный фонд "Смелость быть первым" (организатор "Алматы марафона") презентовал первую из трех благотворительных целей. В военно-патриотическом клубе юных армейцев "Краснознаменного крейсера Киров" построен скалодром.

"Дети, в том числе дети с особыми потребностями, - это наше будущее, и задача взрослых показать, что спорт должен быть обязательной частью жизни современного человека. Поэтому мы уже восемь лет строим спортивные объекты в специализированных детских учреждениях. Сегодня в военно-патриотическом клубе 70 процентов детей - это ребята из многодетных или неполных семей, а также воспитанники областного детского дома № 1", - комментирует исполнительный директор фонда "Смелость быть первым" Салтанат Казыбаева. Ранее о других планах фонда она рассказала в эфире программы "Наше все" на радиостанции Tengri FM. Спецпроект проходит при поддержке компании ERG.

Военно-патриотический клуб курируется Департаментом по делам обороны Алматы и акиматом города. Сегодня на кафедре физической подготовки Академии Пограничной службы КНБ РК трудятся восемь офицеров-альпинистов, которые проводят занятия в качестве инструкторов. В последнем потоке за 45 дней им удалось обучить 120 детей.

"Скалодром построен для отработки круглогодичных системных занятий по горно-скалолазной, альпинистской подготовке, подъемов, спусков, эвакуации пострадавших. На сегодняшний день 15 выпускников клуба успешно защитили третий разряд по альпинизму. Уже 1 сентября на школьных линейках ребятам вручат отличительные значки", – комментирует руководитель военно-патриотического клуба "Краснознаменного крейсера Киров" Бахытжан Перимбет.

Построенный скалодром включает несколько степеней сложности, а также тренажер для отработки основных элементов. Помимо этого, в клуб переданы комплекты альпинистского снаряжения.

До конца лета корпоративный фонд "Смелость быть первым" презентует еще две благотворительные цели:

1. Многофункциональную спортивную площадку для воспитанников городской программы "Адаптивное катание на горных лыжах и сноуборде для детей с РАС (расстройства аутистического спектра) и другими особенностями в развитии в условиях высокогорья".

2. Футбольное поле для Алматинской областной школы-интерната № 15 для детей из малообеспеченных семей.

Корпоративный фонд уже начал прием заявок на реализацию благотворительных целей "Алматы марафона - 2020". Требований всего два: учреждение с детьми с особенностями развития или особыми потребностями; запрос должен быть направлен на развитие спортивных навыков и физкультуры. Заявки принимаются на почту info@almaty-marathon.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети