Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2019 00:27

Казахстанцы объединились для помощи экс-футболисту "Тобола", больному раком

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из семейного архива Жуковых Фото из семейного архива Жуковых

25-летний воспитанник костанайского "Тобола" Николай Жуков борется со страшным недугом, у него острый миелоидный лейкоз - заболевание костного мозга, передает корреспондент Tengrinews.kz.


25-летний воспитанник костанайского "Тобола" Николай Жуков борется со страшным недугом, у него острый миелоидный лейкоз - заболевание костного мозга, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О своем диагнозе бывший футболист узнал почти три года назад. В футбольном клубе "Тобол" Николай играл в 2011-2012 годах за молодежную команду в дублирующем составе. Привлекался в юношескую сборную Казахстана.

После того как Николай ушел из футбола, он получил экономическое образование, были далеко идущие планы в банковской сфере, но осенью 2016 года спортсмен попал с ангиной в больницу и там узнал о страшном диагнозе – рак крови. Далее его ожидали химиотерапия, трансплантация костного мозга и долгожданная ремиссия. Но в июле 2019 года болезнь снова дала о себе знать. После очередной химиотерапии столичные врачи дали понять, что помочь они не в силах.

"Из столицы нас отправили в Костанай с очень низкими показателями крови, через два дня у нас началось носовое кровотечение, с ним мы попали в больницу и лежим до сих пор. Сейчас кровотечение купировалось, но болезнь прогрессирует, с каждым днем все больше и больше опухолевых клеток в организме. Мы стали отправлять заявки в мировые клиники, и в Германии сообщили, что за нас готовы взяться врачи. Ориентировочная стоимость в клинике Helios - 250 тысяч евро (около 107 миллионов тенге. - Прим.)", - рассказала мать экс-футболиста Ирина Жукова.

Первыми руку помощи спортсмену протянули ребята из футбольного клуба.

"О том, что Николай борется с болезнью, мы узнали на прошлой неделе. Его дедушка - довольно известный болельщик нашего клуба, и один из сотрудников ранее играл вместе с Николаем. Все футболисты собрали определенную сумму и уже вручили дедушке, но мы продолжаем информационную работу в этом плане. Футбольный клуб "Тобол" опубликовал эту информацию, ее подхватили и другие спортивные издания. Мы надеемся, что это поможет", - отметили в пресс-службе ФК "Тобол".

Жуковы признательны за любую помощь. И очень рады, что в родном городе многие откликнулись на их беду. Мать Николая - заместитель главврача по лечебной работе Костанайского областного центра психологического здоровья. Женщина говорит, что материально их поддерживают и ее коллеги-медики. Многие медорганизации уже перечислили свой однодневный заработок на их счет. Сейчас клиника ждет перевода денег, в Германии пошли на уступки и готовы начать лечение при неполной оплате.

Но пока Жуковым удалось собрать лишь 8 миллионов тенге. Не могут они пока поехать и из-за проблем с транспортировкой - Николай еще не восстановился после последней химиотерапии.

"Конечно, Николай очень устал, эта терапия тяжело переносится. Но желание жить больше, чем усталость, он спрашивает, когда мы поедем, ждет и надеется", - поделилась мать спортсмена.

Для тех, кто готов финансово помочь Николаю Жукову, на сайте футбольного клуба "Тобол" указаны реквизиты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети