Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2019 23:18

Альпинистке из России пришли на помощь в горах ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гора Белуха. Фото с сайта Yk-news.kz Гора Белуха. Фото с сайта Yk-news.kz

Спасатели оказали помощь гражданке России, попавшей под лавину при восхождении на гору Белуха в ВКО. Об этом сообщает пресс-служба ДЧС региона, передает Tengrinews.kz


Спасатели оказали помощь гражданке России, попавшей под лавину при восхождении на гору Белуха в ВКО. Об этом сообщает пресс-служба ДЧС региона, передает Tengrinews.kz

По данным спасателей, случай произошел на высоте около 3000 метров, на самой вершине горы. Восхождение на нее совершала группа альпинистов из Российской Федерации. В какой-то момент произошел самопроизвольный сход лавин, и одну из участниц группы - 63-летнюю жительницу Тюмени - зацепило потоком снега. 

Сообщается, что женщина осталась жива, но получила различные ушибы и травмы, в том числе перелом руки. Движение группы было приостановлено. На помощь на воздушном судне Ми-8 выдвинулась группа спасателей в составе семи человек, а также два сотрудника Центра медицины катастроф.

"Из-за тумана видимость была плохая, нечеткая, однако в ходе воздушной разведки нами были замечены люди на снегу. Экипаж вертолета принял решение приземлиться в ущелье недалеко от места происшествия. Покинув борт вертолета, наши спасатели дошли до пострадавшей и помогли женщине", - рассказал руководитель ОСО ГУ "СПиАСР" Игорь Лапенлавский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Shygys Qazaqstan oblysynyn TJD (@shygysqaz_tjd)

На борту вертолета медики Центра медицины катастроф осмотрели пострадавшую и наложили шину. Транспортировка гражданки России осуществилась с высоты 2900 метров. Остальная группа людей в результате схода лавины не пострадала. Туристы вернулись в свой лагерь. Пострадавшую госпитализировали в больницу города Усть-Каменогорска.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети