7-летний алматинец спросил у Сагинтаева про АЭС и сорвал бурю аплодисментов

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

7-летний алматинец спросил у Сагинтаева про АЭС и сорвал бурю аплодисментов Дамир Сыздыков на встрече акима Алматы с населением Ауэзовского района

Бакытжан Сагинтаев встретился с жителями Ауэзовского района и выслушал их жалобы и предложения, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бакытжан Сагинтаев встретился с жителями Ауэзовского района и выслушал их жалобы и предложения, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

Одним из желающих поговорить с акимом города стал 7-летний Дамир Сыздыков. Мальчик поинтересовался, будут ли строить атомную электростанцию под Алматы. Также школьник предложил Сагинтаеву перевести все ТЭЦ города на газ. Его вопрос и предложение вызвали бурные аплодисменты со стороны собравшихся.

Как отметил глава мегаполиса, вопрос о ТЭЦ волнует всех горожан.

"20 процентов экологии города зависит от ТЭЦ-2. Непростая работа, котлы находятся под землей. Сейчас специалисты считают, можно ли газовые турбины ставить под землю. Некоторые говорят, что нельзя и тогда мало не покажется. К марту у "Самрук-Энерго" будет полная ясность: можно ли под землей или нельзя. От этого зависят дальнейшие действия. Если можно, то это одна цена. Если нельзя, то это большие деньги. Тогда придется строить новую ТЭЦ, а не менять", - сказал Бакытжан Сагинтаев, поблагодарив мальчика за вопрос и интерес к экологии.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.24  course up  597.92  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -10
Актау 5
Актобе -7
Атырау -2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -5
Кокшетау -9
Костанай 1
Кызылорда -19
П
Павлодар -6
Петропавловск -12
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан -6
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети