Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2019 19:10

Кульгинов побывал на окраинах Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители рассказали об условиях проживания в жилых массивах акиму столицы, передает Tengrinews.kz.


Жители рассказали об условиях проживания в жилых массивах акиму столицы, передает Tengrinews.kz.

Аким столицы Алтай Кульгинов встретился с жителями четырех жилых массивов. Основными проблемами люди назвали отсутствие центрального отопления, водоснабжения, канализации, освещения и образовательных центров для детей. Так, жители жилого массива "Кирпичный" отмечают, что нет питьевой воды. У колонки образовываются большие очереди. Дом, который расположен в районе Камысты на улице Квартальная 6, был признан аварийным 12 лет назад, 5 семей еще не переселены.

"В доме опасно находиться, кто-то снимает квартиры в другом месте. Также у нас в Камысты нет опорного пункта полиции, освещения, остановок", - сказали жители жилого массива.

На территории регулярно появляется неприятный запах из-за работы завода по производству силикатного кирпича. Центральные сети ливневой канализации необходимо провести по всем 15 улицам, из них первоочередные - 3.

Жители жилого массива "Промышленный" ("Силикатный") также ждут распределения очереди по программе сноса ветхого жилья. Дом, расположенный на улице Серикпаева, 14, был признан аварийным в начале года. В доме рухнула стена, кусками падает потолок, проваливается пол. В опасных условиях живут 15 семей (3 семьи снимают квартиры в другом районе), всем им некуда идти. Планируется, что осенью этого года их переселят в новый ЖК. В жилом массиве "Мичурино" проживают свыше 2400 человек.

"Мы все местные, мы родились здесь. Просим открыть в нашем районе культурно-досуговые центры для детей. Все лето они проходили на улице, осенью-зимой холодно, нужны кружки для них. Нужно установить освещение, проложить "лежачих полицейских", - сказали жители "Мичурино". Аналогичные проблемы и у жителей жилого массива "Куйгенжар".

Аким города отметил, что проблемы жилых массивов разделены на 3 основных блока: дорожная и инженерная инфраструктура, дефицит социальных объектов и вопросы благоустройства.

"Мы встречаемся с жителями жилых массивов, изучаем территорию. Все проблемные вопросы невозможно решить за один день. Сначала будем решать первоочередные вопросы, такие как проведение в дома питьевой воды, установка остановок, выделение на линию дополнительных автобусов. На общественном совете рассмотрим вопросы жилых массивов, в проект трехлетнего бюджета внесем коррективы. И будем работать согласно плану", - сказал Алтай Кульгинов.

Аким столицы посетил все 16 жилых массивов, где проживают свыше 280 тысяч человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети