19 августа 2019 11:35

Казахстан занял третье место в общекомандном зачете Армейских международных игр

В парке "Патриот" на полигоне "Алабино" в Московской области состоялась торжественная церемония закрытия V Армейских международных игр и награждение победителей и призеров в общекомандном зачете. По итогам соревнований сборная Вооруженных Сил Казахстана заняла третье место.

В церемонии закрытия Армейских международных игр принял участие глава военного ведомства Нурлан Ермекбаев. Он встретился с зарубежными коллегами и обсудил вопросы военного сотрудничества, поздравил в лице казахстанских танкистов сборную Вооруженных Сил Казахстана с достойным выступлением на АрМИ-2019.

Организаторы, эксперты и сами участники уже признали нынешние юбилейные игры самыми масштабными. В этом году в 32 конкурсах по полевой, морской и воздушной выучке состязались 223 команды из 39 стран. Это рекордное количество. Кроме того, конкурсы проходили одновременно на 21 полигоне в 10 странах, в акваториях Каспийского и Балтийского морей и в Персидском заливе.

Три конкурса программы АрМИ-2019 проходили в Казахстане. Любители военных соревнований и все желающие наблюдали за ходом конкурсов, церемониями открытия, награждения и закрытия Игр в режиме реального времени. Онлайн-трансляция проходила сразу на нескольких интернет-площадках, а также в эфире казахстанского спортивного телеканала.

В течение двух недель на полях Армейских игр зрители наблюдали накал борьбы, боевое состязание военных профессионалов за право называться лучшими на международном уровне. Сборная Казахстана с самых первых этапов уверенно заняла позицию в тройке лидеров практически во всех конкурсах и удерживала ее до финала.

При этом в личном зачете военнослужащие неоднократно демонстрировали лучшие результаты. Так, экипаж казахстанских Су-25 занял первое место в номинации "штурмовая авиация", военные медики показали лучшие результаты в индивидуальном мастерстве, а также высокий профессионализм в экстренной реанимации в рамках конкурса "Военно-медицинская эстафета".

В "Гонке чемпионов" кинолог военной полиции со своей служебной собакой занял первое место среди самых рейтинговых команд конкурса "Верный друг". В конкурсе "Мастера артиллерийского огня" в личном зачете казахстанская команда завоевала звания лучшего минометного расчета и лучшего гранатометчика.

Среди военных связистов в "Уверенном приеме" казахстанские военнослужащие признаны судейской коллегией лучшими в приеме на слух и радиоориентировании. В конкурсе продовольственных служб "Полевая кухня" повара удивили на мастер-классе национальных блюд. Кроме того, показали лучшую физическую подготовку, заняв первое место среди стран-участниц. В новом конкурсе Армейских игр – конном марафоне "Аравт" – горно-егерский полк Казахстана показал скорость и мастерство в эстафете на 130 километров с препятствиями, уступив лишь хозяевам конкурса – команде Монголии. В числе лидеров казахстанские военнослужащие и в ремонте стрелкового оружия. Команда Казахстана заняла третье место в конкурсе "Мастер-оружейник".

Финал самого зрелищного конкурса "Танковый биатлон" казахстанская команда завершила в тройке призеров, финишировав третьими на предоставленных танках российской стороной. Стоит отметить, что в танковых баталиях АрМИ-2018 казахстанские танкисты заняли почетное четвертое место, уступив командам России, Китая и Беларуси.

Казахстанская команда признана организаторами Армейских международных игр одной из самых представительных по количеству конкурсов участия. Члены судейской коллегии, наблюдая за выступлениями, отметили высокий уровень подготовленности, профессионализм и боевую выучку военнослужащих Казахстана.