Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2019 00:40

Очередной конфликт произошел на озере Маралды в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Очередной конфликт произошел на озере Маралды между охранной фирмой и местными жителями в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Очередной конфликт произошел на озере Маралды между охранной фирмой и местными жителями в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в пресс-службе ДП области, конфликт на берегу озера Маралды разгорелся поздним вечером 18 августа. За несколько часов до инцидента сотрудники охранного агентства задержали 32-летнего жителя Маралды, у которого в мотоцикле обнаружили два мешка рачков артемии салина.

"Около 19.30 жители села Жылы-Булак прибыли на озеро Маралды по вызову задержанного, впоследствии у сотрудников охранного агентства с прибывшими жителями произошел конфликт, перешедший в драку. В 21.05 в полицию поступило сообщение от работников охранного агентства о том, что на озере произошел инцидент с группой местных жителей, переросший впоследствии в обоюдную драку", - рассказали в пресс-службе ДП региона.

В полиции также сообщили, что вечером этого же дня неустановленными местными жителями была угнана служебная автомашина ВАЗ 2121, принадлежащая охранному агентству, которая позже была обнаружена в одном километре от озера.

"В ходе нараставшего конфликта сотрудниками охранного агентства в отношении участвовавших в данной драке местных жителей были применены служебные травматические ружья, снаряженные резиновыми пулями. В целях предотвращения дальнейших противоправных действий между конфликтующими сторонами прибывшими на место сотрудниками СОБР Департамента полиции в отношении агрессивно настроенных жителей села, не поддававшихся законным требованиям сотрудников полиции прекратить противоправные действия, полицейскими произведено несколько выстрелов в воздух из травматического пистолета, после чего участвовавшие в инциденте местные жители покинули место происшествия", - прокомментировали в пресс-службе ДП области.

В результате произошедшего пострадали пятеро жителей села Жылы-Булак Щербактинского района. По информации полицейских, сельчане с различными травмами обратились в больницу, после оказания первой медпомощи были отпущены.

С места происшествия изъято два травматических ружья, принадлежащих сотрудникам охранного агентства, и стреляные гильзы. "По данному факту начато досудебное расследование по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 389, частью 3 УК РК "Самоуправство", статьей 200, частью 2 УК РК "Угон транспортного средства" и статьей 252, частью 1 УК РК "Превышение полномочий служащими частных охранных служб". В ходе расследования полицейскими будут выясняться все обстоятельства и причины произошедшего, а также степень вины обеих сторон данного инцидента", - отметили в пресс-службе ДП региона.

Между тем, со слов пострадавших сельчан, конфликт спровоцировала охрана озера. Со слов людей, охранники сначала обстреляли машину местного жителя, который ездил по берегу озера в поисках пропавшего скота. Мужчине удалось увернуться, и он отправился домой. Позже сотрудники охраны встретили выстрелами и группу сельчан, приехавших заступиться за пострадавшего.

"Мы хотели узнать, что случилось, почему охранники стали стрелять в безоружного человека. К этому времени на берегу, кроме охраны, находились полицейские и СОБР. Охранники без объяснения причин стали стрелять по нашей машине, ранили несколько сельчан. Кого в грудь, кого в бок, в руку. Часть людей избили", - говорят сельчане.

Сотрудники охранной фирмы, напротив, утверждают, что якобы вынуждены были защищаться
от группы браконьеров. На кадрах видео, предоставленного полицией, видна группа конфликтующих людей, у многих лица закрыты черными повязками. Двое мужчин держат в руках что-то вроде палок. Голос за кадром комментирует, что люди вооружены ломами.

Напомним, конфликт между местными жителями и инвестором, арендовавшим озеро Маралды, вспыхнул в июле этого года. Словесная перепалка завершилась избиением бизнесмена. Мужчина обратился с заявлением в полицию. В избиении бизнесмена полицейские заподозрили нескольких местных жителей.

Позже инвестор раскрыл причину конфликта. С его слов, местные сельчане недовольны тем, что он пытается навести порядок на озере и предотвратить браконьерскую ловлю ценных рачков артемии салина. Со слов инвестора, соленое озеро с ценными рачками он арендует на законных основаниях, а охрану установил только для того, чтобы защитить целебный водоем от браконьеров.

Свою версию случившегося рассказал и один местных жителей, подозреваемый в избиении бизнесмена. Мужчина заявил, что никого не бил, и потребовал объективного расследования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети