Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2019 12:11

Насилие над детьми будет расти и расти - общественники обратились к Токаеву

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:nvdaily.ru Иллюстративное фото:nvdaily.ru

В Алматы общественники обратились к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву из-за случаев насилия над детьми, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы общественники обратились к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву из-за случаев насилия над детьми, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Общественники уверены, что количество случаев насилия над детьми будет расти. Адвокат Айман Умарова считает, что только ужесточением наказания за преступление проблему не решить. 

"Господин Токаев, проблему насилия ужесточением наказания решить невозможно. Любое наказание предполагает исправление. Ужесточение никогда не сокращало количество преступлений. Насилие будет расти и расти. Самая большая наша проблема - это наши законы, принимаемые людьми, которые не понимают проблему, не специалистами. Это не практики. Они не знают, как эти законы будут работать в реальности.

Чтобы сократить количество таких преступлений, я предлагаю разработать правила безопасности для детей, внедрить половое воспитание детей, занимать детей кружками, бассейнами и так далее, они должны быть бесплатными. У всех должны быть равные возможности. Нужны социально-культурные программы. Я была в аулах, там дети элементарно не знают правил гигиены. Я согласна с ужесточением части 1 статьи 120 и части 1 статьи 121. Согласна, что никакого примирения. Нужно поменять на тяжкое преступление. Когда я увидела групповое изнасилование - это сложно. Когда я увидела изнасилование ребенка - сложнее. Когда я увидела изнасилование девочки с отклонением - это еще сложнее. Все это имеет свои отличия", - сказала Айман Умарова на специально организованной пресс-конференции в Алматы. 

Общественники отмечают, что должны быть специальный департамент и обученные следователи. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети