Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2019 16:30

Как оспорить штрафы по "Крис-П" - советы эксперта

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:sadsha.ru Иллюстративное фото:sadsha.ru

Адвокат Жангельды Сулейманов напомнил порядок оспаривания штрафов, выписанных с помощью фоторадаров "Крис-П", передает корреспондент Тengrinews.kz.


Адвокат Жангельды Сулейманов напомнил порядок оспаривания штрафов, выписанных с помощью фоторадаров "Крис-П", передает корреспондент Тengrinews.kz.

По словам юриста, подавать заявление в одиночку не стоит. Это отнимет значительные средства и время. 

"Для этого может потребоваться 3-4 месяца. Поэтому для этого нужны замечательные юридические знания. Тут требуются особые знания. Лучше обратиться с группой лиц и не конкретно по одному штрафу, а сразу в МВД или Генпрокуратуру.

Чтобы надзорный орган сам отменил все эти штрафы и вернул деньги. Идти по пути каждого штрафа почти нереально. На это может уйти даже полгода или год, и вероятность успеха низкая", - сказал адвокат.

Сулейманов дал советы тем, кто все-таки захочет в одиночку оспорить свои штрафы. 

"Им тоже нужно обратиться  в Генпрокуратуру или МВД либо в суды с требованием отменить постановление о наложении административного взыскания. Здесь нужно обращаться в вышестоящие суды, но здесь ситуация немного нестандартная. Поэтому я бы рекомендовал обращаться в тот суд, который вынес решение", - добавил юрист.

По его словам, штрафы по "Крис-П" накладываются на основании так называемых "писем счастья" (предписание о необходимости уплаты штрафа. - Прим.). Адвокат напомнил, что само по себе это предписание уже приравнивается к постановлению.

"И в этом случае необходимо обжаловать в суде. А если кто-то решил сам обжаловать предписание и суд отказал им, тогда необходимо обращаться в вышестоящий суд. Надо указать, что такого-то числа вам стало известно, что штраф, зафиксированный техническим средством "Крис-П", является незаконным. Потому что, согласно закону, данные технические средства должны быть сертифицированы. А вам стало известно, что они не сертифицированы. И это противоречит закону", - сказал Сулейманов.

Кроме того, адвокат особо подчеркнул, что все передвижные радары "Крис-П", "Сергеки" и видеокамеры, которые фиксируют скорость, среднюю скорость, пересечение стоп-линии, являются незаконными.

"В Законе о дорожном движении только в двух случаях встречаются слова "сертифицированные технические средства". Говорится о технических средствах, но не упоминаются никакие видеокамеры. Поэтому их отсутствие в законе порождает полную самодеятельность: камеры устанавливают где хотят, как хотят, на любой высоте.

Поэтому, мне кажется, некоторые сотрудники полиции устанавливают эти радары "Крис-П" в спорных местах. В МВД говорят, что приборы сертифицированы. Но наличие сертификации не означает возможность их применения.

Например, бывает сертифицированное оружие, но я же не могу взять и ходить с этим оружием. Для этого нужно разрешение, которое регулируется законом. Поэтому в МВД лукавят, когда говорят, что сертификация означает разрешение. Поэтому пусть сначала урегулируют закон о применении всех этих фиксирующих приборов", - подытожил Жангельды Сулейманов.

Ранее бывший заместитель директора компании - поставщика "Крис-П" Тимур Нигмадилов заявил, что выписанные через фоторадарный комплекс штрафы могут быть недействительными. По его словам, радары были задействованы с 2015 года и имели лишь годовую гарантию.

Далее ежегодно, как отметил предприниматель, они должны были проходить поверку, так как у системы могут сбиться настройки, расчет скорости и так далее. Нигмадилов утверждает, что якобы этим радарам выдавались сертификаты об исправности, но при этом поверка не проводилась.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети