Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 01:47

Шлемы и бронежилеты предложили надеть инспекторам "Охотзоопрома"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Инспекторы "Охотзоопрома" вооружаются нарезными стволами и примеряют новейшие образцы защитного обмундирования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия".


Инспекторы "Охотзоопрома" вооружаются нарезными стволами и примеряют новейшие образцы защитного обмундирования, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия".

Трагическая гибель инспекторов заставила всерьез задуматься о безопасности защитников природы. Браконьеры всегда были лучше вооружены, чем их преследователи, и ездили, в отличие от них, на внедорожниках, могли без труда прослушивать радиочастоты, на которых работают егеря. Переоснащение решили начать со средств связи.

"Если станция будет находиться здесь, то мы можем спокойно по этой станции связываться до Уральска. Она будет покрывать весь Казахстан. Она будет зашифрована, чтобы браконьеры никаким образом технически не могли добраться до наших раций, соответственно, следить за всеми нашими передвижениями", - рассказал генеральный директор предприятия "Охотзоопром" Ерзат Альзаков.

Производители предлагают избавиться от стереотипов и взять на вооружение двухколесную технику, способную передвигаться где угодно. Даже по узким охотничьим тропам. Тест-драйв впечатляет, но главный вопрос повестки дня - безопасность инспекторов. Только в этом году произошло шесть вооруженных столкновений. Два из них закончились гибелью егерей.

Вполне вероятно, что в ближайшем будущем охотинспекторы будут выходить в каждый свой рейд как на передовую, в кевларовых шлемах и бронежилетах. Если верить производителям, такая амуниция способна отразить пули, выпущенные из автоматического оружия. Другого выхода спасти инспекторов от браконьерских пуль в "Охотзоопроме" не видят.

После гибели инспекторов в МВД дали добро на покупку не только гладкоствольных, но и нарезных стволов. При этом объявлять войну браконьерам никто не собирается. Главная задача, говорят в "Охотзоопроме", отбить у охотников желание заниматься браконьерством. Но пока закон чересчур лоялен к нарушителям.

"Например, из 154 уголовных дел у нас где-то порядка 65 процентов дошло до суда. В основном это было ограничение свободы или штраф. Вот сейчас в этих изменениях вопрос в этом и стоит, что необходимо применять только лишение свободы с обязательной конфискацией автотранспортных средств", - продолжает Ерзат Альзаков.

Масштабы охраняемых территорий впечатляют. 123 миллиона гектаров по всему Казахстану. И это не предел. Ареал сайгаков с каждым годом расширяется. Сегодня их поголовье достигло 334 тысяч особей, а инспекторов катастрофически не хватает. Отсюда и интерес к беспилотникам и другим средствам наблюдения за популяцией.

При этом зарплата егерей оставляет желать лучшего. Но оптимальный выход есть, говорят защитники природы. Они предлагают применить еще советскую практику, когда егерь в качестве надбавки к своей зарплате получал 30 процентов от суммы, выплаченной браконьером за ущерб, нанесенный природе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети