Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 10:44

Где быстро и недорого снять квартиру в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Рынок жилья Алматы поражает многообразием. Здесь есть все: времянки, общежития, типичные "бабушкины" квартиры, современные новостройки, элитные апартаменты. При этом потенциальные арендаторы сталкиваются с рядом проблем при поиске жилья: дорого, далеко, уже сдали, в квартире не очень хороший ремонт.  Почему в Алматы так трудно снять подходящую квартиру? Какова оптимальная стоимость аренды? Что можно найти за 60 тысяч, а что за 100 или 150? Аналитики Krisha.kz рассказали об арендном рынке южной столицы и ответили на главные вопросы: что, где, почем, передает корреспондент Tengrinews.kz. 


Рынок жилья Алматы поражает многообразием. Здесь есть все: времянки, общежития, типичные "бабушкины" квартиры, современные новостройки, элитные апартаменты. При этом потенциальные арендаторы сталкиваются с рядом проблем при поиске жилья: дорого, далеко, уже сдали, в квартире не очень хороший ремонт.  Почему в Алматы так трудно снять подходящую квартиру? Какова оптимальная стоимость аренды? Что можно найти за 60 тысяч, а что за 100 или 150? Аналитики Krisha.kz рассказали об арендном рынке южной столицы и ответили на главные вопросы: что, где, почем, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Причин неудач при съеме жилья - масса. Вот лишь некоторые из них: нерациональный поиск, несоответствие требований бюджету, экстремально сжатые сроки, неоперативность при заключении сделки и так далее. 

С чего начать?

Прежде чем начать поиск, необходимо определиться с основными параметрами: бюджетом, районом, площадью, сроком, инфраструктурой. Нужно выделить для себя приоритетные и второстепенные. Например, готовы ли вы пожертвовать площадью, но жить поближе к работе, либо скорее предпочтете провести час в пробках, чем ютиться на небольшой квадратуре.

При этом не забывайте периодически проводить мониторинг рынка, чтобы знать, какие предложения встречаются реже, а какие - чаще.

Что дешевле?

Мониторинг рынка показал, что на 22 августа 2019 года 1 квадратный метр жилья в Алматы сдается в среднем по 2 460 тенге (учитывались 1-, 2-, 3-комнатные квартиры от владельцев, исключая общежития).

В последние годы этот показатель стабилен, но периодически колеблется, чаще всего из-за изменения структуры рынка - преобладания тех или иных квартир. Важно понимать, что есть традиционно дорогие районы и части города, где средняя стоимость существенно выше рыночной.

В Алматы наиболее доступное жилье в Турксибском (1 700 тенге за квадратный метр),
Жетысуском (1 800 тенге за квадратный метр), Алатауском (1 850 тенге за квадратный метр) и Наурызбайском (1 890 тенге за квадратный метр) районах.

Как правило, цены на аренду однокомнатных квартир в этих районах начинаются от 60 000 - 70 000 тенге. Скромную двушку можно снять уже за 80 000 - 90 000, трешку - от 95 000 или 120 000 тенге (в зависимости от расположения). Как правило, это не самые комфортные и ухоженные варианты.

За квартиры с современным ремонтом и мебелью арендодатели просят на 30, а то и 40 процентов больше, однако такого жилья в указанных районах мало, поэтому на средний ценовой показатель дорогие объекты влияют незначительно.

Следует отметить, что, помимо традиционных квартир, есть всевозможные мини-общежития. Как правило, это комнаты без душа и ванны на окраине города за 30 000 – 40 000 тенге в месяц. Площадь варьируется от 8 до 16 квадратных метров. Чуть дороже, в пределах 50 000, комнаты в приватизированных общежитиях либо малометражные квартиры в пригородных ЖК.

Микрорайоны: за и против

Что касается среднего ценового сегмента, то следует обратить внимание на микрорайоны - Ауэзовский район и часть Алмалинского. В среднем за единицу площади просят порядка 2 500 ежемесячно.

Минимальный уровень цен на однушки в обычных домах - от 80 000 тенге за месяц без коммунальных расходов. Наиболее дешевые двухкомнатные обойдутся в 90 000 тенге. За 110 000 -120 000 тенге можно снять трехкомнатную квартиру без ремонта и изысков. Более презентабельные варианты примерно на 30 процентов дороже.

Также в этой части города есть несколько ЖК. В новостройках Ауэзовского района за 1 квадратный метр просят от 1 700 (ЖК "Жетысу") до 3 700 тенге в месяц. Диапазон цен - от 100 000 до 500 000 тенге.

Главное преимущество Ауэзовского района - развитая инфраструктура и хорошая транспортная доступность. Недостаток - обилие жилья, известного в народе как "бабушкины квартиры", с коврами, сервантами и знаменитыми трехрожковыми люстрами. При этом такое жилье вполне пригодно для жизни, если, скажем, вы копите на ипотеку.

Сколько стоит жить в центре?

Наиболее высокие цены на аренду в Бостандыкском (3 450 тенге за квадратный метр), Медеуском районах (3 500 тенге за квадратный метр) и части Алмалинского (от 3 000 тенге за квадратный метр). Средний уровень цен в ЖК - 3 600 тенге за квадратный метр в месяц без учета коммунальных расходов.

В частности, в так называемом золотом квадрате (квадрат улиц Гоголя - Сейфуллина - Калдаякова - Абая) ценовой показатель в обычных домах равен 3 400 тенге за квадратный метр в месяц. Снять 1-2-комнатную квартиру дешевле 130 000 в месяц крайне сложно.

Стоимость варьируется в первую очередь в зависимости от расположения. Чем ближе к центру, тем дороже. Влияет также состояние жилья.

Жилых комплексов в "золотом квадрате" мало, соответственно, цены на аренду там очень высокие. В частности, в ЖК "Столичный центр" месяц аренды двухкомнатной квартиры стоит почти 350 000 тенге.

Если сместиться выше "золотого квадрата", ситуация меняется, но незначительно.

В частности, аренда 1-2-комнатной квартиры в обычных домах в квадрате улиц Достык - Абая - Аль-Фараби - Розыбакиева может стоить от 110 000 – 130 000 до 250 000 тенге. Ориентировочный бюджет для такого жилья равен примерно 150 000 тенге, или 3 600 тенге за квадратный метр.

Если выбирать квартиру в ЖК выше проспекта Абая, уровень цен составляет также порядка 4 000 тенге за квадратный метр в месяц. Среди актуальных предложений - от 160 000 тенге за однушку. Самые доступные 2-3-комнатные квартиры в новостройках верхней части города стоят от 180 000 - 200 000 тенге в месяц.

Как искать жилье?

Главные принципы успешного поиска: будьте объективны в требованиях, не переставайте мониторить рынок и вовремя принимайте решения. Новые объявления появляются регулярно. Важно успеть связаться с арендодателем, прежде чем это сделает конкурент. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети