Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 19:00

Инвестпроекты, промышленность и машиностроение: как развивается Костанайская область

ПОДЕЛИТЬСЯ

Привлечение инвестиций и реализация инвестпроектов, расширение отрасли машиностроения, рост производимой продукции в промышленности и цифровизация сельского хозяйства - в Костанайской области не первый год акцент сделан именно на этих сферах. И как показывают результаты социально-экономического развития региона, расставлены они весьма успешно.


Привлечение инвестиций и реализация инвестпроектов, расширение отрасли машиностроения, рост производимой продукции в промышленности и цифровизация сельского хозяйства - в Костанайской области не первый год акцент сделан именно на этих сферах. И как показывают результаты социально-экономического развития региона, расставлены они весьма успешно.

С начала года достигнуты положительные результаты по всем направлениям. К примеру, в промышленном секторе экономики произведено продукции на 644 миллиарда тенге с ростом на 13,1 процента. При этом в горнодобывающей отрасли прирост составил 8,7 процента, а предприятия обрабатывающей промышленности обеспечили рост на 19,4 процента.

Положительные показатели развития, к слову, достигнуты благодаря созданию новых предприятий и расширению действующих, реализации новых инвестиционных проектов. Об этом говорят и цифры. С 2010 года, когда был дан старт Программе индустриализации, только в Костанайской области введено 90 значимых проектов стоимостью более 150 миллиардов тенге. При этом за эти годы было создано почти 6 тысяч новых рабочих мест. Именно этими предприятиями и производится более половины продукции обрабатывающего сектора.

Несмотря на достигнутые результаты, в регионе намерены и дальше развивать такой опыт. И в качестве резервов роста планируется в ближайшие годы реализовать еще порядка 40 новых инвестиционных проектов и создать более 5,5 тысячи новых рабочих мест. Одним из таких проектов является вхождение китайских транснациональных компаний СМС и JAC Motors в капитал группы компаний "Аллюр". Как известно, в мае было подписано финальное соглашение, а в настоящее время уже на стадии финиша юридические формальности по приобретению 51 процента акций. Уже к концу года будет произведен фактический выкуп акций.

Что касается значимости проекта не только для костанайского автопрома, а отрасли казахстанского машиностроения в целом, то проектом предполагается комплексное развитие автопрома. Так, в ближайшие 10 лет партнерами планируется инвестировать в совместное предприятие более миллиарда долларов и увеличить объемы производства до 100 тысяч единиц в год. Что немаловажно, и уровень локализации планируется довести до 50 процентов. На костанайском автозаводе планируется наладить производство пластиковых изделий интерьера, бамперов, электрических жгутов, сидений, шин, стекла, световых приборов. Кроме этого, будет расширен и модельный ряд автомобилей.

Стоит отметить, что в регионе на сегодняшний день создаются все условия для развития как новых бизнес-проектов, так и действующих. А именно – создание необходимой инфраструктуры: строятся автомобильные и железные дороги, обустраиваются подъездные пути, проекты обеспечиваются необходимыми мощностями по электроэнергии, водообеспечению и так далее. Такой площадкой для реализации инвестиционных проектов в областном центре является индустриальная зона общей площадью 400 гектаров. Приоритет в реализуемых на территории индустриальной зоны проектах отдается машиностроению, металлообработке, производству строительных материалов и переработке сельхозпродукции.

Сейчас в зоне на стадии реализации 14 проектов на общую сумму более 350 миллиардов тенге. Один из крупнейших проектов, реализуемых в индустриальной зоне - ТОО "Bio Grain". Предприятие планирует реализацию крупного проекта по переработке зерновых и масличных культур, общей стоимостью порядка 250 миллионов долларов с созданием 375 рабочих мест.

Поддержка предпринимательства – также один из приоритетов в работе местных властей. В рамках Карты поддержки предпринимательства на 2019 год запланирована реализация трех проектов стоимостью 7 миллиардов тенге, где будет создано 219 рабочих мест. В частности, в области запланировано строительство фабрики по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, мельничного комплекса и зернохранилища, а также мусоросортировочного комплекса ТОО "ECOCITY KZ".

В целом же в области насчитывается более 54 тысяч действующих субъектов МСБ, и с каждым годом эта цифра увеличивается. В этом году на микрокредитование малого и среднего бизнеса предусмотрено 3,3 миллиарда тенге, из которых большая часть средств - 3 миллиарда тенге – направят на кредитование в сельской местности.

Каждый год область подтверждает свой статус житницы Казахстана. Этому предшествует масштабная и систематическая работа в сфере сельского хозяйства. С начала года объем валовой продукции сельского хозяйства уже составил 97,5 миллиарда тенге. Большое внимание уделяется и микрокредитованию сельского хозяйства. Так, в этом году по линии Аграрной кредитной корпорации планируется выделить 533 миллиона тенге на 100 микрокредитов сельчанам. Это, в частности, будет способствовать устойчивому развитию АПК в регионе.

Не первый год в области отмечаются и высокие темпы строительства. В целом по итогам 2019 года планируется ввести в эксплуатацию 114 домов, в том числе за счет бюджетных средств - 67, за счет средств частных инвестиций - 47 домов. Это порядка 330 тысяч метров жилья, где на сегодняшний день введено уже 192 тысячи квадратных метров жилья.

Большое внимание и средства выделяются на социальную сферу. Так, в этом году на сферу выделено более 125 миллиардов тенге, в том числе на образование – 86 миллиардов, здравоохранение – 5,5 миллиарда тенге.

Болевой точкой региона все же остается обеспечение сел централизованным водоснабжением. Однако и этот вопрос всегда на особом контроле местных властей, и решение его - вопрос времени. На сегодняшний день доля сельских населенных пунктов, обеспеченных централизованным водоснабжением, составила 31,4 процента. В этом году в рамках программы "Развитие регионов до 2020 года" на реализацию 31 проекта по водоснабжению из республиканского бюджета выделено 9,2 миллиарда тенге, из местного бюджета – 1,7 миллиарда тенге. Исходя из выделенных средств местные власти намерены значительно повысить охват централизованным водоснабжением сел в ближайшие два года.

В целом же стоит отметить, что за последние несколько лет Костанайская область набрала вполне приличные обороты и развивается динамично по многим направлениям. Остается надеяться, что обороты эти будут только наращиваться.

Материал подготовлен при поддержке акимата Костанайской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети