Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2019 11:12

Мамин потребовал устранить дискриминацию казахстанских рабочих

ПОДЕЛИТЬСЯ

Усилить защиту трудовых прав казахстанцев и решать вопросы экологии потребовал премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Усилить защиту трудовых прав казахстанцев и решать вопросы экологии потребовал премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава правительства провел оперативное совещание с недропользователями, отдельными членами правительства Казахстана и руководством Актюбинской области в нефтяном поселке Жанажол Мугалжарского района, где трудятся несколько тысяч казахстанских рабочих.

Первым вопросом, поднятым на совещании, стал вопрос нефтегазового сектора, а именно увеличение квот на реализацию казахстанской нефти, газификации региона и более качественного использования действующих месторождений. По прогнозам министра энергетики Каната Бозумбаева, начиная с 2025 года (пик добычи. - Прим.авт.) начнется постепенное снижение добычи нефти в Актюбинской области по причине истощения большинства месторождений. Он отметил, что Актюбинская область газифицирована практически на 90 процентов.

Не менее актуальными для региона оказались вопросы экологии. Выступивший с докладом министр геологии, экологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев обратил внимание присутствующих на загрязнение нефтепродуктами земель на месторождении Каратобе и крупного подземного месторождения воды Кокжиде. Каратобе расположено в Байганинском районе и по сути является бесхозным. Оно не разрабатывается на протяжении последних десяти лет. Из него происходят утечки нефти, что отрицательно сказывается на экологии. Силами местных властей принимаются локальные меры, однако только с недавнего времени центральные органы обратили свой взор на предупреждение серьезных последствий от прямого попадания "черного золота" в грунт.

"Месторождение Кокжиде способно давать минимум 196 тысяч кубометров воды в сутки. Это особенно важно в свете дефицита воды в Западном Казахстане", - констатировал министр. Мирзагалиев предложил несколько мер по недопущению дальнейшего загрязнения подземных вод.

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов в своем выступлении сделал акцент на защите трудовых прав граждан и фактах их трудовой дискриминации. Он отметил, что несмотря на то, что львиную долю работников местных предприятий составляют казахстанцы, все же имеются факты диспропорций. Министр указал на слабость областных госинспекций труда как ограниченных законодательством в своих полномочиях, так и в кадровых ресурсах.

Более конкретные факты по разнице в зарплатах привел еще один докладчик - прокурор Актюбинской области Марат Кайбжанов. В одной компании размер только премии китайского рабочего перед казахстанцем (оба работают на аналогичных позициях) превысил 80 процентов. Зарплата гражданина Беларуси на другом предприятии составила 1,2 миллиона тенге, тогда как казахстанец получал 360 тысяч. Еще в одной компании турецкий подданный за одну и ту же работу получал в два раза больше гражданина Казахстана. Более того, прокурор обратил внимание на диспропорцию в среднемесячных зарплатах в нефтегазоносных отраслях западных регионов страны. Например, в Мангистауской области она превышает 600 тысяч тенге, в соседней Атырауской области едва не дотягивает до 900 тысяч, а в ЗКО и вовсе составляет полтора миллиона. Тогда как в Актобе среднемесячный заработок нефтяника - 320 тысяч тенге. По всем указанным выше фактам надзорным органом было дано предписание устранить нарушения, а также привлечь к ответственности виновных лиц.

Заместитель председателя федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев обвинил отдельных чиновников в мздоимстве, а НК "КазМунайГаз" - в использовании лазеек, несмотря на объявленный мораторий на прием кадров извне с целью недопущения сокращений действующих кадров.

Выслушав основных докладчиков, Аскар Мамин подробно остановился на всех вопросах, поднятых в ходе совещания. Он поручил повысить производительность труда путем внедрения новых технологий, усилить геологоразведочные работы и меры по экологической безопасности.

Но все же приоритетным стал вопрос защиты трудовых прав казахстанских рабочих.

"Защита трудовых прав работников - задача номер один для всех форм трудовых отношений. Вы видели это в выступлении и прокурора области, и министра труда. Эти вопросы есть. Необходимо еще раз все проанализировать. Никаких фактов дискриминации быть не должно!" - подчеркнул премьер-министр, обращаясь к главам нефтяных компаний и уполномоченных государственных органов.

В ходе своего визита в Актюбинскую область Аскар Мамин посетил ряд экономико-социальных объектов, где ознакомился с ходом реализации госпрограмм. Особенную важность в жизнедеятельности региона и соседних областей представляет строительство автодороги Актобе - Атырау - граница РФ (стоимость 142 миллиарда тенге). Работы в этом направлении премьер-министр поручил полностью завершить в 2020 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети