Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2019 18:17

Пережито столько, что вспомнить страшно - как казахстанка возвращала украденного сына

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанка Дана Амеева рассказала, как возвращала ребенка, которого похитил бывший муж из России, передает Tengrinews.kz.


Казахстанка Дана Амеева рассказала, как возвращала ребенка, которого похитил бывший муж из России, передает Tengrinews.kz.

25 августа Амеева вернулась с сыном Арсением в Алматы.

"Я очень рада, что эти полтора года изматывающего противостояния завершились мировым соглашением с Геннадием Кругляком, папой Сени. Я не могу сообщить все моменты - это очень личное. Но я благодарна Геннадию за то, что мы, наконец, пришли к понимаю, что благополучие наших детей - это самое главное.

Что худой мир лучше доброй ссоры. И что жизнь слишком коротка и ценна, чтобы тратить силы, время, деньги и здоровье на бесконечные судилища и выяснение, кто из нас лучше. Любому ребенку нужны и мама, и папа.

Я бы очень хотела, чтобы все подобные конфликты всегда разрешались мирно. Чтобы взрослые всегда помнили о том, что происходит в сердцах и душах маленьких девочек и мальчиков. Слава Богу, что мне и Геннадию это удалось. За эти долгие месяцы было пережито столько, что и вспомнить страшно. Однако я благодарю судьбу за всех людей, которых я встретила именно в это нелегкое для меня время", - обратилась казахстанка.

Она отметила, что решающую роль в передаче ребенка и восстановление справедливости внес республиканский совет по защите прав детей при партии Нұр Отан при взаимодействии с российскими коллегами.

"Хочу отметить незримую, но колоссальную поддержку со стороны мам, попавших в такую же ситуацию и разлученных со своими детьми. Мамы России, Украины, Беларуси и Казахстана объединились в общественные движения, где всегда, в любой момент можно поделиться своими страхами, болью, переживаниями, выплакаться, услышать нужный совет.

Людям, не столкнувшимся с насильственной разлукой со своими детьми, трудно понять нас, таких мам. Поэтому мамы всегда откликаются на просьбу о помощи другой маме. Для меня они буквально сотворили чудо, за ночь собрав необходимую мне сумму для поездки. Девочки, спасибо вам! Все будет хорошо!" - сказала женщина в обращении.

Казахстанка поблагодарила своих адвокатов за юридическую помощь.

"Спасибо за ваш профессионализм и преданность. Я, наверное, не самый легкий клиент, но вы блестяще справились. Спасибо за победу", - пишет женщина.

Казахстанка благодарит общественные фонды "НеМолчи КЗ" и "Правовая инициатива"(Россия).

"Благодаря обращениям казахстанских общественников в компетентные органы России и Казахстана удалось привлечь внимание к моей проблеме - подключились внешнеполитические ведомства Казахстана в России, Польши и Беларуси, которые смогли на местах оказывать мне поддержку в моих обращениях к российским, белорусским и польским правоохранительным и судоисполнительным органам. К сожалению, очень сложно искать правду на таком большом расстоянии.

Кроме того, есть определенные пробелы в законодательстве, поэтому ваше участие оказало существенную помощь в нашем с сыном воссоединении. Фонд "Правовая инициатива" очень помог мне с обеспечением юридической поддержки в Калининграде. Огромная благодарность вам. И спасибо за вашу работу - защиту женщин от насилия. Успехов и удачи всем", - отметила Дана Амеева.

Женщине вернули сына, которого год назад ее экс-супруг россиянин выкрал вопреки решению суда и увез за границу. Она вышла замуж за гражданина России, и они уехали жить в Калининград. По семейным обстоятельствам разошлись, и местный российский суд Калининграда принял решение о том, что ребенок должен остаться с матерью. Однако отец не хотел выполнять его и выкрал ребенка.

По данным фонда, все попытки матери встретиться с сыном заканчивались угрозами физической расправой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети