Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2019 09:33

Разрешение митингов включили в Общенациональный план

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вопросы определения доступных мест для митингов и ужесточения наказания за насилие вошли в Общенациональный план, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вопросы определения доступных мест для митингов и ужесточения наказания за насилие вошли в Общенациональный план, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Общенациональный план по исполнению поручений Президента в Послании к народу разделили на пять направлений. Какие пункты в него включены, на заседании правительства рассказал первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов.

"По первому направлению предусмотрено усиление качества работы с обращениями граждан и организаций, поэтапное сокращение на 25 процентов численности госслужащих и работников нацкомпаний, разрешение проведения мирных митингов в определенных местах с учетом доступности для участников", - сообщил Смаилов.

Сюда же вошло празднование 1150-летия аль-Фараби, 175-летия Абая Кунанбайулы, 30-летия независимости, 750-летия Золотой Орды.

Второе направление, по словам Смаилова, позволит улучшить качество судебных решений и реорганизовать работу Комитета административной полиции.

"Планируется принятие шести законов по ужесточению наказания ряда тяжких преступлений против личности: сексуальное насилие, педофилия, распространение наркотиков, торговля людьми, бытовое насилие, браконьерство", - сказал Смаилов.

До конца 2020 года, по его словам, концепция развития Вооруженных Сил и воинских формирований будет принята в новой редакции. 

В остальные направления вошли освобождение микро- и малого бизнеса от налога на доход и проверок на три года, расширение кредитования жилья по программе "С дипломом - в село", анализ количества вузов, повышение зарплат педагогов и работников организаций культуры и искусства.

Весь документ состоит из 81 пункта.

"Сразу после утверждения Президентом этого документа все госорганы и акиматы должны незамедлительно приступить к решению поставленных задач. Мы должны обеспечить слаженную работу по эффективному решению поставленных задач", - сказал Аскар Мамин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети