Правительство Японии ушло в отставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство Японии ушло в отставку Фото ©РИА Новости / Григорий Сысоев

Правительство Японии утром в среду в полном составе ушло в отставку, сообщило агентство Киодо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Правительство Японии утром в среду в полном составе ушло в отставку, сообщило агентство Киодо, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял заявления об отставке от членов своего кабинета. Причиной стало запланированное Абэ изменение состава правительства после победы партии на выборах в верхнюю палату парламента в июле и перед намеченным на октябрь повышением потребительского налога до 10 процентов.

Если в ходе перестановок в правительстве в октябре прошлого года многие министры сохранили свои посты, то сейчас на прежних должностях останутся только двое - генеральный секретарь правительства Есихидэ Суга и министр финансов Таро Асо.

Два министра сменятся, как это принято говорить в Японии, "по горизонтали" - глава МИД Таро Коно станет министром экономики, а МИД возглавит нынешний министр по делам восстановления экономики Тосимицу Мотэги. Еще два человека, которые занимали министерские посты при прежних кабинетах, снова вернутся в правительство, остальные же 13 человек впервые войдут в состав кабмина.

Как ожидается, во второй половине дня будет объявлен новый состав правительства. Затем новый кабинет министров вечером в среду пройдет церемонию утверждения императором страны, после чего будет считаться официально сформированным.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 473.19   553.17   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 15
Астана 8
Актау 11
Актобе 14
Атырау 11
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 10
К
Караганда 8
Кокшетау 11
Костанай 19
Кызылорда 6
П
Павлодар 8
Петропавловск 8
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 14
Тараз 23
Туркестан 8
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети