Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2019 13:27

Альпинисты из ЗКО покорили Эльбрус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Группа отечественных альпинистов-любителей поднялась на самую высокую вершину России и Европы Эльбрус. Одним из покоривших вершину альпинистов стал Надир Курумбаев из Уральска.


Группа отечественных альпинистов-любителей поднялась на самую высокую вершину России и Европы Эльбрус. Одним из покоривших вершину альпинистов стал Надир Курумбаев из Уральска.

По словам Надира, идея покорения Эльбруса принадлежит их общему другу. В результате 29 человек из Уральска решили подняться на вершину горы, и 14 из них это удалось. На это у них ушла неделя. "Наша экспедиция началась из Уральска, далее на своих машинах мы проехали города Самара, Саратов, Волгоград, Кисловодск и добрались до конечной точки – Эльбруса. Мы не профессионалы, просто любители. Помимо альпинизма, увлекаемся бегом, участвуем в марафонах. В нашей группе есть представители разных профессий, от студентов до предпринимателей", - рассказал Надир Курумбаев.

К восхождению альпинисты готовились месяц. По словам альпиниста, в основном занимались физической подготовкой. Например, подняться и спуститься на 100 ступенек. Также они продолжали заниматься бегом и три раза в неделю проезжали на велосипеде по 90 километров.

"Думаю, что именно благодаря систематическим тренировкам мне удалось покорить эту вершину. Не знаю, как другим, но мне восхождение не было столь затруднительным. Вообще, горы – это особая атмосфера, отличная от всего другого. Горы не всех принимают. В восхождении есть две основные трудности. Во-первых, недостаток кислорода, у некоторых на полпути началось головокружение, тошнота, они начали задыхаться. Во-вторых, сильное влияние на вершине оказывает ветер и ослепляющий солнечный свет", - делится впечатлениями Надир.

Как отмечается, с прошлого года образовалась группа единомышленников, члены которой участвовали в различных областных, республиканских и международных марафонах и спортивных мероприятиях. "Когда мы создали нашу группу, к нам присоединились и те, кто не занимался бегом вообще. Лично я прошел месячные курсы у именитого марафонца Марата Жыланбаева и потом начал принимать участие в марафонах. За это время я принял участие в десятках марафонов различного уровня. Среди них были и бег по лестницам, и бег по горной местности. В планах принять участие в марафоне, который пройдет в итальянском городе Гарда в ноябре", - рассказал альпинист-любитель.

Сейчас группа спортсменов-любителей организовала сбор средств для строительства беговой дорожки в Уральске. Надир Курумбаев считает покорение Эльбруса своим личным рекордом. Тем более, по словам инструктора, готовившего к восхождению альпинистов, не каждый профессиональный альпинист может с первого раза покорить Эльбрус. Он занимается бегом, триатлоном и велоспортом, стоит отметить, что это первое восхождение Надира на вершину горы.

"Чтобы покорять вершины, нужно любить горы. Нужно изучать все, что связано с альпинизмом и скалолазанием, учиться у тех, кто знает об этом не понаслышке. Но самое главное – это физическая подготовка", - дал советы Надир Курумбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети