Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2019 13:12

Токаев пригласил китайских инвесторов

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев принял участие в открытии шестого заседания Казахстанско-китайского делового совета в Пекине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Касым-Жомарт Токаев принял участие в открытии шестого заседания Казахстанско-китайского делового совета в Пекине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Он отметил, что Китай стал одним из самых крупных внешнеторговых и экономических партнеров Казахстана.

"Об этом свидетельствует динамичный рост товарооборота между нашими странами, который за 2018 год вырос на 11,4 процента и составил​ 12 миллиардов долларов.​ Всего за годы независимости Китай инвестировал в Казахстан около 20 миллиардов долларов. Мы рассматриваем сегодняшнее заседание Делового совета как возможность еще шире раскрыть огромный потенциал делового и инвестиционного партнерства двух стран", - сказал Президент Казахстана.

Токаев подчеркнул, что в Казахстане прилагаются значительные усилия для создания благоприятного инвестиционного климата.​

"В рейтинге Всемирного банка Doing Business Казахстан вошел в первую тридцатку, заняв 28-ю позицию среди 190 стран мира. За годы независимости в казахстанскую экономику привлечено более 300 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Наша страна является лидером по этому показателю в Центрально-Азиатском регионе", - заявил Касым-Жомарт Токаев.​

Фото Акорды.

Президент призвал китайских бизнесменов более активно использовать для финансовых операций биржу МФЦА, отметив, что она представляет собой уникальный для региона институт, где уже зарегистрировано более 250 компаний.​ Особое внимание Касым-Жомарт Токаев уделил возможностям Казахстана в формировании и развитии транспортного коридора между Азией и Европой.

"Через территорию Казахстана проходит пять железнодорожных и шесть автомобильных международных маршрутов, которые связывают Китай и другие страны Азии с Европой, а также с Ближним Востоком.​ Это позволяет доставлять грузы в Европу из Китая через Казахстан и обратно за 15 дней, тогда как доставка морским путем занимает в два-три раза больше времени", - подчеркнул Токаев.

По словам Президента, реализуемая в Казахстане государственная программа инфраструктурного развития "Нұрлы жол" гармонично сопряжена с китайским проектом "Один пояс, один путь". Он выразил уверенность, что общими усилиями Казахстан и Китай смогут возродить былое величие Шелкового пути.

Глава государства отметил, что для Казахстана стратегический интерес представляют высокотехнологичные производства, а также элементы Индустрии 4.0.​ Двустороннее сотрудничество в данной сфере, по мнению Президента, приобретает особое значение в связи с тем, что за последние годы Китай стал признанным мировым лидером в развитии и внедрении новейших технологий.​

"Мы заинтересованы в создании совместных инновационных предприятий, технопарков и IT-центров с китайскими компаниями. В нашей столице открыт Международный технопарк IТ-стартапов Аstana Hub.​ Здесь активно ведутся разработки в таких направлениях, как Big Dаta, интернет вещей, искусственный интеллект, облачные технологии и суперкомпьютеры. Для участников этого технопарка предусмотрены упрощенные визовый, трудовой и налоговый режимы", - отметил Глава государства.

В качестве одного из перспективных направлений двустороннего сотрудничества Президент выделил сельское хозяйство.​ Он отметил огромные масштабы китайского рынка и открывающиеся возможности данного экспортного направления для нашей страны.

"Как известно, Казахстан входит в десятку мировых экспортеров высококачественной пшеницы.​ В прошлом году экспорт пшеницы в Китай достиг 550 тысяч тонн. Мы могли бы увеличить эти объемы в 3,5 раза, до двух миллионов тонн.​ Увеличиваются экспортные поставки казахстанской соли на международные рынки. Мы готовы поставлять пищевую соль в Китай до 100 тысяч тонн в год. Кроме того, мы готовы поставлять на китайский рынок молочную продукцию, мясо птицы, говядину, баранину, свинину, а также муку, зерновые, бобовые, масличные культуры. Мы намерены наращивать производство и экспорт в Китай экологически чистых продуктов питания", - отметил Токаев. 

Кроме того, Глава государства затронул вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма. Токаев подчеркнул, что в Казахстане этой отрасли уделяется особое внимание, и пригласил китайских инвесторов к партнерству.

Фото Акорды. 

Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в том, что у Казахстана и КНР имеется прочный фундамент для дальнейшего взаимовыгодного расширения торгово-экономических, инвестиционных связей, важную роль в развитии которых играет ККДС.

По итогам мероприятия представители казахстанской стороны подписали с китайскими бизнесменами ряд коммерческих соглашений.

Президент Казахстана прибыл в Китай накануне с государственным визитом. Сегодня в Пекине он встретился со своим учителем. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети