Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2019 03:09

Обвинения в допинге сняли с 9 казахстанских биатлонистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Галина Вишневская. Фото: olympic.kz Галина Вишневская. Фото: olympic.kz

Международный союз биатлонистов (IBU) снял наказание с девяти казахстанских биатлонистов, обвиненных несколько лет назад в применении запрещенных препаратов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Olympic.kz.


Международный союз биатлонистов (IBU) снял наказание с девяти казахстанских биатлонистов, обвиненных несколько лет назад в применении запрещенных препаратов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

8 февраля 2017 года по подозрению в использовании допинга Австрийская Федеральная полиция провела обыск номеров спортсменов и тренеров сборной Казахстана с внеплановыми пробами на допинг.

Поводом для подобных действий стала выброшенная в мусорный контейнер коробка с использованными медикаментами, которая принадлежала команде из Казахстана.

21 ноября 2018 года IBU выдвинул постановление о временном отстранении основных спортсменов команды Казахстана, среди них были указаны: Галина Вишневская, Алина Райкова, Дарья Климина, Ольга Полторанина, Ян Савицкий, Максим Браун, Анна Кистанова, Антон Пантов и Василий Подкорытов. Всем биатлонистам временно запрещалось принимать участие в международных и республиканских соревнованиях. 

В итоге Антидопинговая коллегия IBU не нашла оснований отстранять спортсменов.

"В общей сложности отстранение наших спортсменов продлилось 292 дня. Каждый день мы совместно с Национальным олимпийским комитетом Казахстана и Министерством культуры и спорта РК прилагали максимум усилий для того, чтобы решить это дело положительно, чтобы справедливость восторжествовала. Ведь на всех этапах проверки все пробы на допинг у наших биатлонистов показали отрицательный результат. Спасибо большое всем, кто поддерживал наших спортсменов", - рассказал президент Союза биатлонистов Казахстана Ермек Кизатов.

Таким образом, Антидопинговая панель приняла окончательное решение в антидопинговом скандале против казахстанских биатлонистов, который тянулся с февраля 2017 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети