Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2019 13:04

50 тонн опасных отходов задержали на границе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Алматинской области сотрудниками пункта пропуска таможенного поста "Алтынколь" выявлено более 50 тонн опасных отходов в виде автомобильных шин, передает Tengrinews.kz.


В Алматинской области сотрудниками пункта пропуска таможенного поста "Алтынколь" выявлено более 50 тонн опасных отходов в виде автомобильных шин, передает Tengrinews.kz.

В период с 8 по 11 сентября на границе была выявлена крупная партия опасного товара - 52 тонны автомобильных шин, бывших в употреблении. Груз следовал из Японии в Казахстан. Предназначался двум физлицам и одному из алматинских ТОО. 

"Данный факт был обнаружен в ходе проведения таможенного контроля с применением инспекционно-досмотрового комплекса в пункте "Алтынколь". В сопроводительных документах, представленных в таможенный орган для таможенного оформления, значился товар "бывшие в употреблении автозапчасти". В результате проведенного таможенного досмотра в трех контейнерах были обнаружены бывшие в употреблении автомобильные шины в количестве более пяти тысяч единиц, весом более 52 тонн", - сообщил главный специалист таможенного поста "Алтынколь" Бекен Нурахметов.

Стоит отметить, что бывшие в употреблении автомобильные шины, в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза, относятся к опасным отходам, ввоз которых без соответствующего разрешения запрещен на таможенную территорию стран ЕАЭС.

"В настоящее время по данному факту проводится административное производство по статье 545 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", по результатам которого в отношении виновных лиц будут приняты необходимые меры, предусмотренные законодательством РК", - подчеркнул Бекен Нурахметов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети