На потенциально обитаемой планете обнаружили воду

ПОДЕЛИТЬСЯ

На потенциально обитаемой планете обнаружили воду Кадр из видео

Астрономы впервые обнаружили водяной пар в атмосфере экзопланеты, на которой возможно существование жизни. Научная статья опубликована в журнале Nature Astronomy, сообщает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астрономы впервые обнаружили водяной пар в атмосфере экзопланеты, на которой возможно существование жизни. Научная статья опубликована в журнале Nature Astronomy, сообщает Tengrinews.kz.

Речь идет о планете K2-18b, открытой в 2015 году. Она обращается вокруг звезды K2-18, расположенной в 110 световых годах от Солнца в созвездии Льва. "Год" на этой планете длится всего 33 земных дня. Однако, поскольку ее светило - маленький и холодный красный карлик, температура на K2-18b допускает существование жизни. Масса планеты превышает земную в восемь раз.

Открытие состоялось благодаря архивным данным телескопа "Хаббл" за 2016 и 2017 годы. Авторы заново проанализировали их с помощью специально разработанных программ (с открытым исходным кодом). В результате ученые обнаружили в спектре излучения звезды, просвечивающего атмосферу планеты, следы водяного пара и молекулярного водорода.

Эксперты считают, что в газовой оболочке планеты могут присутствовать также азот и метан, но на сегодняшний день нет технической возможности их обнаружить.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.94  course up  604.08  course up  6.62  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -17
Актау -1
Актобе -18
Атырау -8
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -12
Кокшетау -15
Костанай -2
Кызылорда -21
П
Павлодар -15
Петропавловск -14
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 2
Тараз -2
Туркестан -15
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети