Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2019 19:16

Мамин встретился с турецкими бизнесменами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Аскар Мамин провел встречу с представителями Ассоциации турецких и казахстанских бизнесменов (ТУКИБ) во главе с председателем правления ассоциации, владельцем компании Eksen Group Фырату Девелиоглу.


Премьер-министр Аскар Мамин провел встречу с представителями Ассоциации турецких и казахстанских бизнесменов (ТУКИБ) во главе с председателем правления ассоциации, владельцем компании Eksen Group Фырату Девелиоглу.

Были обсуждены вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-структурами двух стран и реализации новых совместных инвестиционных проектов в Казахстане.

"Турция входит в топ-10 стран - основных торговых партнеров Казахстана. Товарооборот между нашими странами по итогам 2018 года достиг более 1,9 миллиарда долларов. За семь месяцев текущего года объем взаимной торговли вырос на 73,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Мы высоко ценим участие турецких компаний в реализации экономических проектов в Казахстане. Наша общая задача – повысить уровень инвестиционного сотрудничества", - сказал Аскар Мамин.

Глава правительства пригласил турецкий бизнес к созданию экспортоориентированных предприятий в сферах АПК, легкой промышленности, строительных материалов.

В рамках запланированного к проведению заседания Казахстанско-турецкой межправительственной комиссии 11 ноября в Анкаре будет проведен бизнес-форум.

В Казахстане в различных сферах действуют порядка 2200 предприятий с участием турецкого капитала. Совместно с Турцией реализовано 34 крупных инвестиционных проекта на сумму 1,6 миллиарда долларов в сферах производства фармацевтических препаратов, электронно-оптических приборов, выпуска безалкогольных напитков и кондитерских изделий. В настоящее время реализуются 16 проектов на сумму 2,2 миллиарда долларов в таких областях, как строительство и переработка полезных ископаемых.

ТУКИБ основана в 2016 году, в год 25-летия независимости Казахстана и установления дипломатических отношений между Казахстаном и Турцией. В нее входят Ahsel Holding, Alarko, GQ Management Aykar Group, Eksen Group, Eurasian Machinery, Efes Kazakhstan, Coca-Cola, Kassanov Investment Group, Makyol, Sembol-Rixos Group, Wyndham Hotel Group, A-SYS Engineering, Ramstore, Stone Decor и другие компании строительного, гостиничного, индустриального секторов, пищевой и легкой промышленности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети