Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2019 17:54

Десятки тысяч человек вышли на митинг в Гонконге

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Reuters Reuters

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением закона об экстрадиции, проходят в Гонконге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением закона об экстрадиции, проходят в Гонконге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"В гонконгском районе Козуэй-бэй проходит очередной антиправительственный митинг, усилены меры безопасности, нарушено движение общественного транспорта. Рекомендуется избегать мест массового скопления людей", - говорится в сообщении департамента ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД РФ в Twitter.

Правительство Гонконга предложило внести поправку в существующий Закон о подозреваемых преступниках, находящихся в бегах. Предлагаемый механизм позволил бы выдавать подозреваемых по указу главы администрации района юрисдикциям, с которыми у Гонконга нет соглашения, в том числе материковой части Китая.

Однако противники законопроекта считают, что это подорвет независимость судебной системы Гонконга в соответствии с принципом "Одна страна, две системы" и позволит центральному правительству бороться с неугодными власти лицами.

После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, объявив о бессрочной приостановке рассмотрения поправок. Однако противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен. Протесты, все чаще сопровождающиеся насилием и столкновениями с полицией, продолжились.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети