Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2019 02:33

"Заставили выкопать яму и раздеться, затем засыпали землей"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

В Костанае в специализированном межрайонном суде по уголовным делам рассматривается дело о сексуальной эксплуатации. Несколько лет молодые девушки, среди которых были и несовершеннолетние, находились в рабстве, подвергались пыткам и психологическому давлению, передает alau.kz.


В Костанае в специализированном межрайонном суде по уголовным делам рассматривается дело о сексуальной эксплуатации. Несколько лет молодые девушки, среди которых были и несовершеннолетние, находились в рабстве, подвергались пыткам и психологическому давлению, передает alau.kz.

Преступная группировка из пяти человек была выявлена в начале прошлого года. Несколько лет они удерживали в сексуальном рабстве более 20 девушек в Костанае. Но о деле стало известно только сейчас, поскольку оно поступило на рассмотрение в суд в июле. Разбирательство проходит в закрытом режиме, и решение будет вынесено в октябре.

Подробности дела рассказала председатель общественного фонда "Дамыту" Нина Косюк. "Большой упор они делали на девушек, у которых были какие-то проблемы в семье - финансовые или же проблемы с родителями. Очень часто девушек приводили на квартиру молодые люди. Они их просто-напросто продавали, оставляли их сутенерам", - сообщила Косюк.


Председатель общественного фонда "Дамыту" Нина Косюк. © alau.kz

Сегодня одна из пострадавших проходит реабилитацию, поэтому имя свое скрывает. Она попала в рабство в 20-летнем возрасте. Девушка жила в одном из сельских районов Костанайской области, у нее был муж и ребенок. Но после его гибели она осталась одна с ребенком на руках.

"Я не знала, что делать, и приехала в город найти работу. Здесь познакомилась с молодым человеком, он сказал, что поможет с работой. Сказал, что знает людей, у которых всегда есть работа для девушек. Я оставила ребенка с родственниками, а сама поехала к этим людям. Как только я зашла в помещение, я поняла, где оказалась, но выйти они мне уже не дали", - вспоминает жертва.

По словам пострадавшей, все это время на нее и других девушек оказывалось психологическое давление. Кого-то шантажировали детьми, угрожали близким. Кроме этого, было и физическое насилие, частые избиения, а тех, кто отказывался работать или убегал, даже пытали.

"Однажды я сбежала оттуда. Но когда они меня поймали, вывезли в лес. Был октябрь, они меня заставили копать землю, а когда я все раскопала, мне сказали раздеться. После закопали в эту яму, засыпали землей со снегом. Я не знаю, сколько я там пролежала, сколько прошло времени, прежде чем меня раскопали", - рассказала молодая женщина. 

Как отмечает Нина Косюк, чаще всего в сексуальное рабство попадают девушки в возрасте от 18 до 25 лет. Обычно это студентки колледжей или те, у кого нет высшего образования, а также те, кто по определенным причинам попал в сложную жизненную ситуацию.

"Сексуальное насилие у нас является в последнее время нормой. Причем никто не спрашивает у девочки, хочет она этим заниматься или не хочет. Ты работаешь, я тебе за это деньги плачу. Все. И никто из клиентов даже не интересуется, а может быть, она находится в рабстве, может быть, ее заставляют", - говорит общественница.

В фонде "Дамыту" советуют не бояться, писать заявление в полицию, обращаться на республиканский номер горячей линии по борьбе с торговлей людьми - 11616.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети