Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2019 11:00

Рассылку в WhatsApp о новом штрафе прокомментировали в КГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Комитете государственных доходов высказались о рассылке в мессенджерах информации о штрафах за непогашение налогов, передает Tengrinews.kz.


В Комитете государственных доходов высказались о рассылке в мессенджерах информации о штрафах за непогашение налогов, передает Tengrinews.kz.

"В последние дни в социальных сетях и мессенджерах распространяется информация о том, что в случае непогашения долгов за истекшие налоговые периоды до 1 октября, помимо пени, будут начисляться штрафы в размере 8 МРП - около 20 тысяч тенге. Комитет государственных доходов МФ РК официально заявляет, что данное сообщение не соответствует действительности", - говорится в сообщении ведомства. 

В комитете напомнили, что физические лица уплачивают в бюджет земельный налог и налог на имущество не позднее 1 октября текущего года, следующего за отчетным налоговым периодом. Налог на транспорт уплачивается не позднее 31 декабря налогового периода.

"Действующим Налоговым кодексом РК штрафных санкций не установлено, за исключением начисления суммы пени на сумму недоимки за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства", - отметили в ведомстве. 

Также в КГД напомнили о налоговой амнистии для физических лиц, согласно правилам которой в случае уплаты физическим лицом основной суммы долга пеня будет списана автоматически.

Проверить, нет ли у вас неуплаченных налогов, можно по этой ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети