Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2019 15:18

В Костанае в рамках "Нұрлы жер" строится сразу пять новых микрорайонов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках реализации государственной программы жилищного строительства "Нұрлы жер" местные власти намерены ежегодно увеличивать темпы строительства как минимум на 10 процентов к введенным квадратным метрам прошлого года. До конца этого года запланировано ввести в эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров жилья.


В рамках реализации государственной программы жилищного строительства "Нұрлы жер" местные власти намерены ежегодно увеличивать темпы строительства как минимум на 10 процентов к введенным квадратным метрам прошлого года. До конца этого года запланировано ввести в эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров жилья.

В эти 330 тысяч квадратных метров войдет арендное жилье -156 квартир, кредитное жилье через облигации МИО – 1620 квартир, коммерческое жилье – 1682 квартиры, а также индивидуальное жилищное строительство– 790 квартир.

"С начала года по всем источникам финансирования введена 231 тысяча квадратных метров жилья. Рост объема ввода жилья составил 108 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Мы поставили перед собой задачу ежегодно обеспечивать 10-процентный рост ввода жилья - от 3500 до 4500 квартир в год, что позволит довести обеспеченность жильем на одного жителя с 22 квадратных метров до 30 квадратных метров к 2030 году", - сообщил руководитель Управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Нурлан Катарбеков.

В этом году по линии арендного жилья для социально уязвимых слоев населения региона на строительство восьми домов выделено 3,1 миллиарда тенге. Уже завершено строительство первого арендного дома. Три дома планируется ввести до конца этого года, а по оставшимся четырем жилым домам срок завершения в 2020 году. Также предварительно поддержано финансирование из республиканского бюджета на 2020 год на 1,6 миллиарда тенге строительства шести арендных домов (четыре дома, переходящие с 2019 года, и два дома новых).

Что касается кредитного жилья за счет выпуска государственных ценных бумаг МИО, то за восемь месяцев текущего года построено и введено в эксплуатацию пять домов. До конца года будет введено 12 домов. Таким образом, в Костанайской области в текущем году будет завершено строительство 17 кредитных домов и начато строительство 19 новых домов для обеспечения объема ввода жилья в 2020 году.

Помимо этого, в пригороде Костаная продолжается реализация пилотного проекта строительства индивидуальных жилых домов в едином архитектурном стиле в новом микрорайоне Северный села Заречный на площади 37 гектаров. "Согласно проекту запланировано строительство 279 индивидуальных жилых домов. За период реализации программы построено 172 дома, в 2019 году планируется завершить строительство оставшихся 107 домов", - пояснил Нурлан Катарбеков.

В рамках реализации "Нұрлы жер" в областном центре в ближайшие годы будет продолжено возведение новых микрорайонов. В ближайшее время будет полностью завершено строительство микрорайона Аэропорт, где согласно проекту запланирован 41 жилой дом, из них уже построены и введены в эксплуатацию 34 дома, осталось семь домов.

​"До конца текущего года будет завершено строительство трех переходящих бюджетных домов, или 252 квартир. Строительство четырех домов планируется начать в текущем году с завершением в 2020 году, будет введено 180 квартир. Инженерные коммуникации подведены к микрорайону полностью, остались строительство ливневой канализации и подводящих сетей газоснабжения, которые будут реализованы в этом году", - говорит руководитель градостроительного ведомства.

Кроме того, в Костанае также продолжается строительство микрорайона Юбилейный. В этом микрорайоне планируется возвести 47 многоэтажных домов. На сегодняшний день уже построены и введены в эксплуатацию 18 домов, в 2019 году будет введено в эксплуатацию девять домов и в 2020 году – четыре дома. Таким образом, уже в следующем году местные власти намерены завершить жилищное строительство двух микрорайонов - Аэропорт и Юбилейный.

Помимо этих микрорайонов, в регионе приступили к строительству еще двух новых микрорайонов - Кунай и Береке. К примеру, в микрорайоне Кунай согласно проекту предусмотрена комбинированная застройка 30 пятиэтажных домов на 1425 квартир. Уже в этом году планируется начать строительство 19 бюджетных домов, или 885 квартир. Что касается микрорайона Береке, площадь застройки составляет 100 гектаров. По проекту здесь предусмотрено строительство 72 многоэтажных домов, или 6571 квартиры.

"Всего по Костанайской области до конца 2019 года планируется построить 222,6 километра инженерно-коммуникационной инфраструктуры на сумму 9,7 миллиарда тенге, куда относится водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, телефонизация, канализация, подъездные дороги. За восемь месяцев 2019 года освоение бюджетных средств составило 5,5 миллиарда тенге. Предварительно поддержано финансирование из республиканского бюджета на 2020 год на сумму 4,3 миллиарда тенге на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Работы в данном направлении продолжаются, имеются разработанные проекты на строительство инженерных сетей, которые будут рассмотрены при уточнении республиканского бюджета в 2020 году на сумму 2,4 миллиарда тенге", - заключил Нурлан Катарбеков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети