Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2019 14:44

Иглы нашли в австралийской клубнике - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Полиция австралийского штата Виктория проводит расследование двух случаев обнаружения швейных игл в клубнике, купленной в сетевых супермаркетах Мельбурна, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC.


Полиция австралийского штата Виктория проводит расследование двух случаев обнаружения швейных игл в клубнике, купленной в сетевых супермаркетах Мельбурна, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABC.

"В настоящее время детективы отдела уголовного розыска района Баньюл расследуют два сообщения о порче продуктов питания в районах Элтем и Фэрфилд", - приводит телеканал слова представителя полиции.

Как сообщила полиция, первое сообщение о найденной в клубнике игле поступило в полицию из Фэрфилда 10 сентября. Второй случай в Элтеме произошел в воскресенье, пострадавшие сообщили о случившемся правоохранительным органам в понедельник. Одна из покупательниц, обнаруживших иглы, не получила серьезных травм, но была вынуждена обратиться к врачу "из-за острой боли".

В сентябре прошлого года австралийская полиция инициировала федеральное расследование после серии случаев обнаружения швейных игл в клубнике как минимум семи австралийских производителей. Позже иголки также были найдены в банане, яблоке и грушах.

Власти рекомендовали потребителям разрезать ягоды перед употреблением, а также пообещали выплатить 100 тысяч австралийских долларов (70 тысяч долларов США) тому, кто поможет поймать преступников. Сеть австралийских супермаркетов Woolworths изъяла из продажи швейные иглы в своих магазинах по всей стране.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил о намерении ужесточить наказание до 15 лет лишения свободы для злоумышленников, подкладывающих иглы во фрукты. Согласно данным телеканала Sky News Australia, закон получил одобрение сената.

Также сообщалось, что часть импортеров из Великобритании и России приостановили ввоз некоторой продукции из Австралии, а сеть супермаркетов в Новой Зеландии изъяла из продажи клубнику австралийской марки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети