Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2019 11:32

Ректор рассказал о достижениях КазНУ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта icd.kaznu.kz Фото с сайта icd.kaznu.kz

КазНУ имени аль-Фараби нацелен войти в топ лучших вузов мира. Об этом заявил ректор университета академик Галым Мутанов.


КазНУ имени аль-Фараби нацелен войти в топ лучших вузов мира. Об этом заявил ректор университета академик Галым Мутанов.

"Ведущие университеты мира, формируя человеческий капитал и являясь точками роста инновационной экономики, определяют развитие своих стран и целых регионов", - об этом Галым Мутанов сказал на отчетной встрече.

Руководитель вуза подробно рассказал о направлениях деятельности университета, его достижениях и стратегических задачах.

В 2019 году КазНУ в международном рейтинге QS первым из вузов Центральной Азии занял 207-е место. Трансформация КазНУ в исследовательский университет мирового класса сегодня происходит в рамках концепции "Университет 4.0", разработанной и внедряемой КазНУ на основе инновационной платформы al-Farabi University Smart City.

"Университет 4.0" базируется на симбиозе высокотехнологической и духовно-нравственной платформ и нацелен на воспитание нового поколения высококлассных специалистов как граждан страны и мира. Возглавляющий вот уже три срока подряд Глобальный хаб Программы ООН "Академическое влияние" по устойчивому развитию, КазНУ имени аль-Фараби представил свою модель "Университета 4.0" в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где она была рекомендована для широкого распространения на международном уровне.

КазНУ "построил" цифровой университет, признанный компанией Microsoft одной из лучших практик. Внедрены новые образовательные программы, учитывающие современные потребности общества и будущие тренды, такие как "Е-коммерция", "Цифровая лингвистика", Big data, "Искусственный интеллект", "Геоинформатика", "Интеллектуальная собственность", "Интернет вещей", "Биоинформатика". Запущена первая на постсоветском пространстве магистерская программа по исламским финансам, разработанная совместно с МФЦА Астана и Университетом Бенхалиф (Катар).

Учеными университета выполняются порядка 460 научных проектов, общий объем финансирования которых достиг более 4,6 миллиарда тенге, из которых около одного миллиарда приходится на хоздоговорные работы. За последние 5 лет количество запатентованных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок возросло более чем на 40 процентов.

Университет признан лидером среди вузов страны по количеству публикаций в ведущих журналах по версии двух ведущих международных баз данных - Web of Science и Scopus. Каждая пятая публикация казахстанских авторов в высокорейтинговых научных изданиях - это вклад ученых КазНУ. Ведущий университет Казахстана - один из немногих вузов на постсоветском пространстве, который запустил в космос первые казахстанские наноспутники - "Аль-Фараби-1" и "Аль-Фараби-2". Идет работа над созданием международного IT-технопарка "Альянс университетов Нового Шелкового пути".

За пять последних лет общая площадь объектов КазГУграда выросла почти на 50 процентов (110 тысяч квадратных метров). Большая часть из них - социальные, возведенные на принципах государственно-частного партнерства на сумму более 2 миллиардов тенге. В настоящее время ведется работа по привлечению зарубежных инвестиций для строительства современной клиники с научно-исследовательской лабораторией, студенческого общежития и других объектов.

Развивая высокотехнологическую платформу, университет в рамках программы "Рухани жаңғыру" формирует высокие духовно-нравственные ценности молодежи. На достижение качественно нового эффекта в формировании граждан страны и мира нацелены корпоративная идеология и прорывные социальные проекты. Созданный в КазНУ антикоррупционный научно-образовательный кластер стал ключевым интеллектуально-аналитическим центром Казахстана по формированию антикоррупционной культуры молодежи.

Особое значение придается социальной поддержке талантливых студентов. В университете реализуется социальный пакет, благодаря которому ежегодно свыше тысячи студентов из социально уязвимых групп, обучающиеся на "отлично" и "хорошо", а также дети сотрудников КазНУ пользуются скидками при оплате обучения. За последние 3 года университет привлек извне свыше 700 миллионов тенге на социальные стипендии для талантливых студентов из малообеспеченных семей.

КазНУ создал социально-гуманитарные центры, которые совместно с государственными структурами осуществляют долгосрочные проекты по решению актуальных проблем общества. В рамках программы "Рухани жаңғыру" КазНУ совместно с Альянсом цивилизаций ООН реализует международный проект "Формирование граждан добродетельного общества. Миссия современных университетов", к которому подключились зарубежные партнеры КазНУ - члены сети социально ответственных университетов мира.

Создано 12 зарубежных научно-образовательных центров аль-Фараби, где изучаются казахский язык и культура казахского народа, ведется работа по созданию на их базе филиалов КазНУ. В рамках празднования 1150-летия великого мыслителя аль-Фараби КазНУ доверено проведение ключевых республиканских и международных мероприятий. В преддверии данного юбилея университет запускает республиканский челлендж добрых дел Qaiyrymdy Qazaqstan, призванный способствовать формированию созидательной социальной среды.

В ходе отчетной встречи с населением ректор КазНУ ответил на вопросы представителей СМИ, преподавателей, студентов и их родителей. Во внимание были взяты их пожелания и предложения, даны поручения соответствующим службам.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети