Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2019 16:42

Необычная инсталляция из песка представлена в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Арт-объект "4 тонны песка" представили в сквере на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Арт-объект "4 тонны песка" представили в сквере на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Автор инсталляции Ярослав Антонюк рассказал, что песочница с торчащей крышей дома символизирует последствия вырубки саксаула - эрозию земли и песочную лавину, которая засыпает частные дома в некоторых регионах нашей страны.


Автор арт-объекта Ярослав Антонюк, фото Tengrinews.kz

"Это инсталляция говорит о том, что человек беспомощен перед природой. И нам необходимо задуматься, особенно предпринимателям и бизнесменам, которые держат рестораны, об использовании саксаула. Ведь один саксаул может сдержать четыре тонны песка, отсюда и название", - делится архитектор Ярослав Антонюк.

Автор рассказал, что арт-объект просуществует две недели. После его демонтируют, а песок вернут в пустынную зону Балхаша. Как отмечают организаторы, инсталляция - лишь начало масштабной эко-акции "Зеленый ресторан", в рамках которой самым экологичным точкам питания будет вручен специальный "Зеленый" сертификат как знак приверженности и дружественному отношению к окружающей среде и саксаулу, в частности. Также планируется объявить 21 марта днем саксаула.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети