Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2019 18:36

Полицейский закрыл дело о наезде на пешехода за 300 тысяч тенге в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-начальник отделения дознания Кировского отдела полиции Караганды оказался на скамье подсудимых по обвинению в получении взятки в размере 300 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-начальник отделения дознания Кировского отдела полиции Караганды оказался на скамье подсудимых по обвинению в получении взятки в размере 300 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно материалам уголовного дела, в августе прошлого года в производство экс-дознавателя поступило дело о наезде на пешехода. Подозреваемой оказалась девушка. Ознакомившись с делом, майор предложил подследственной помощь и свел ее со своим давним знакомым юристом. Тот, в свою очередь, по совету полицейского предложил даме закрыть уголовное дело за денежное вознаграждение в размере 600 тысяч тенге. Правозащитник сразу предупредил клиентку, что половину суммы он возьмет за свои услуги, а 300 тысяч тенге передаст дознавателю.

Виновница ДТП согласилась с условиями сделки. Спустя несколько дней она передала юристу 300 тысяч тенге, а остальную часть обещала отдать после прекращения уголовного дела. Спустя месяц уголовное преследование действительно прекратили. Девушка передала оставшуюся часть денег, однако уже через месяц ее снова стали вызывать на допросы. Как оказалось, в дело вмешалась прокуратура. Надзорный орган отменил постановление и возобновил следствие.

Карагандинка потребовала от полицейского и юриста возврата своих денег. Правозащитник поспешил рассчитаться с клиенткой, а вот дознаватель стал игнорировать ее звонки. Позже он поменял номер и перевелся в сельский отдел полиции Бухар-Жырауского района. Прождав несколько месяцев, в феврале этого года женщина обратилась в антикоррупционную службу. К тому времени ей уже удалось загладить вину перед пострадавшей, и уголовное дело прекратили за примирением сторон.

Обращение в антикоррупционную службу дало результаты. Полицейский сразу же вышел на связь и стал уговаривать автолюбительницу забрать заявление. Но уговоры не подействовали. При передаче денег его задержали с поличным. Он сразу же пошел на контакт со следствием и признал свою вину. Главным свидетелем по делу прошел юрист.

Уголовное дело было рассмотрено в Октябрьском районном суде №3 Караганды. Суд признал подсудимого виновным по части 2 статьи 366 "Получение взятки за незаконные действия" УК РК и приговорил к выплате штрафа в размере 15 миллионов тенге. Также суд лишил его звания майора полиции и запретил пожизненно занимать должности на государственной службе.

Осужденный хоть и признал вину, но вынесенное наказание посчитал слишком строгим. Он подал апелляционную жалобу и ждет пересмотра уголовного дела в Карагандинском областном суде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети