Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2019 19:30

Трамп: США не стоило отправлять военных на Ближний Восток

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент США Дональд Трамп заявил, что руководству страны не нужно было направлять военнослужащих на Ближний Восток, где сотни лет продолжаются столкновения между различными группировками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент США Дональд Трамп заявил, что руководству страны не нужно было направлять военнослужащих на Ближний Восток, где сотни лет продолжаются столкновения между различными группировками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Бои между различными группировками продолжаются сотни лет. США никогда не должны были присутствовать на Ближнем Востоке. Переместили 50 наших военнослужащих. Турция должна взять на себя захваченных бойцов ИГ (террористическая группировка, запрещена в Казахстане), которых Европа отказывается принимать назад. Глупые бесконечные войны для нас заканчиваются!" - написал американский лидер в своем Twitter-аккаунте.

Трамп добавил, что США "потратили восемь триллионов долларов, участвуя в боях и обеспечивая правопорядок на Ближнем Востоке", тысячи американских военнослужащих погибли или были серьезно ранены.

Трамп назвал "вхождение" американцев на Ближний Восток "худшим решением в истории" страны. В апреле прошлого года он заявлял, что за последние 18 лет США вложили в регион 7 триллионов долларов, а получили "меньше, чем ничего".

Президент Турции Тайип Эрдоган 5 октября заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. На следующий день Вашингтон заявил, что вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции и покинут район ее проведения.

В релизе Белого дома, опубликованном после телефонного разговора президентов США и Турции, также сообщается, что теперь Турция будет ответственна за всех боевиков террористической группировки ИГ, взятых в плен за последние два года после разгрома ИГ Соединенными Штатами.

Курдские "Сирийские демократические силы" (SDF) 7 октября заявили, что силы США отошли от пограничных с Турцией территорий на севере Сирии, нарушив договоренности, достигнутые с союзными им курдскими формированиями. Позднее в Вашингтоне заявили, что США не выводят все войска из Сирии, а перемещают те, что находятся на севере, при этом речь идет всего о 50 военных.

В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии, общая численность которых оценивалась в 2 тысячи человек. Позднее в Вашингтоне заявили, что около 400 американских военных останутся в стране.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети