Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2019 10:54

Ученые рассказали, как экономика влияет на выбор любовника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Российские ученые совместно с зарубежными коллегами узнали, как уровень развития общества влияет на выбор романтического партнера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Российские ученые совместно с зарубежными коллегами узнали, как уровень развития общества влияет на выбор романтического партнера, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Результаты исследования, опубликованные в журнале Sexuality and Culture, указывают, что на оценку привлекательности влияют экономика и культура. По словам ученых, именно уровень развития стран и культурных параметров позволяет прогнозировать предпочтения в облике романтического партнера. 

Стиль одежды и поведение - первостепенные параметры при выборе партнера в наиболее развитых обществах. Такие биологические параметры, как фигура, кожа и запах, являются приоритетными в менее развитом обществе.

"В исследовании участвовали 2 740 респондентов из шести стран - из России, США, Франции, Португалии, Ямайки и Грузии. Участники оценивали важность параметров внешности своего романтического партнера, используя специально разработанную шкалу", - рассказала доцент кафедры общей и социальной психологии ТюмГУ Елена Зарубко.

Зарубко отметила, что в качестве социально-экономических и культурных параметров развития общества учитывали индекс человеческого развития и ВВП на душу населения (из отчета о человеческом развитии Программы развития ООН за 2015 год), показатели ценностей по Хофстеде, показатели ценностей эмансипации (Всемирный обзор ценностей) и культурно-ценностные ориентации по шкале Шварца.

Страны, участвующие в исследовании, в зависимости от социально-экономического и культурного уровня развития объединили в кластеры, между которыми сравнили полученные показатели по предпочтениям: рост, цвет глаз, манера общения, жестикуляция, тип фигуры - респондентам был представлен большой список внешних параметров.

По мнению ученых, результаты их работы могут быть полезны практикующим психологам и специалистам по межкультурной коммуникации, оптимизирующим отношения в интернациональных романтических парах.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети