Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2019 12:38

Шизофрения названа самым частым психическим заболеванием среди алматинок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

В Центре психического здоровья в Алматы рассказали, какие психические расстройства чаще встречаются у алматинцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Центре психического здоровья в Алматы рассказали, какие психические расстройства чаще встречаются у алматинцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что в Алматы на учете в Центре психического здоровья состоят 10 тысяч человек. Большая часть пациентов - 75 процентов - страдают от шизофрении.

"У нас на учете состоят 4500 женщин. Чаще всего алматинки страдают шизофренией, на втором месте умственная отсталость. А среди мужчин, наоборот, на первом месте умственная отсталость, а потом шизофрения", - говорит директор Центра психического здоровья Сапар Рахменшеев. 


Сапар Рахменшеев, директор ЦПЗ Алматы

Глава центра также рассказал о проблеме самоубийств среди населения. По его словам, число попыток суицида в этом году снизилось на 41 случай по сравнению с прошлым годом. С января 2019 года зарегистрировано 733 попытки покончить жизнь самоубийством.

"Статистика говорит, что суицид больше совершают мужчины - из-за депрессий, злоупотребления наркотиками и алкоголем. А женщины более эмоционально устойчивы. Их попытки суицида в основном демонстративные - это называют парасуицид", - добавил он.

Он рассказал, что люди, которые хотят покончить жизнь самоубийством, - это здоровые люди. И им можно помочь, если вовремя обратиться к психологу.

"Если человеку не поставили лайк в течение 15 минут, у человека появляется паника, пропадает сон, человек становится раздражительным. Важно скорректировать его, показать, что в этом ничего страшного. Детей нужно держать подальше от Интернета, но важнее всего вовремя обращать внимание на детей, не отталкивать, а слушать их, не ругать, а уважать", - говорит он.

На телефон Центра психического здоровья за девять месяцев текущего года поступило 2504 звонка, из них 15 процентов из-за попыток суицида. Всем позвонившим была оказана квалифицированная психологическая помощь.

"Мы хотим показать, что наши пациенты тоже умеют работать, тоже могут адаптироваться и не представляют опасности. Мы работаем над этим. Есть люди после травмы, умственно отсталые, их можно научить по какому-то профилю, и поэтому мы сейчас привлекаем компании брать на работу этих людей, несмотря на справку из психдиспансера", - говорит директор центра.

Стоит отметить, что сегодня, 10 октября, сотрудники Центра психического здоровья проводят день открытых дверей, приуроченный к Всемирному дню психического здоровья. На октябрь запланировано трехэтапное обучение школьных психологов рамках "Дорожной карты по профилактике суицида среди всех возрастных категорий жителей города Алматы".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети