Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2019 00:24

Археолог рассказал о находке, пролившей свет на тайну пирамид

ПОДЕЛИТЬСЯ

Всего в Египте обнаружено 124 пирамиды. © Mohamedwardany Всего в Египте обнаружено 124 пирамиды. © Mohamedwardany

Бывший министр Египта по делам древностей, археолог и историк Захи Хавасс рассказал о том, как уникальная археологическая находка пролила свет на одну из загадок строительства пирамид, пишет ИноСМИ со ссылкой на Al Ahram.  


Бывший министр Египта по делам древностей, археолог и историк Захи Хавасс рассказал о том, как уникальная археологическая находка пролила свет на одну из загадок строительства пирамид, пишет ИноСМИ со ссылкой на Al Ahram.  

По одной из версий, пирамиды строили инопланетяне, по другой - рабы, третьи утверждают, что это дело рук евреев, которых Моисей вывел из Египта. 

В интервью программе "Взгляд" на египетском телеканале "Эхо страны" экс-министр отметил, что строительство пирамид  для Древнего Египта с населением три миллиона человек являлось национальным проектом, в котором принимали участие все без исключения.

По словам Хавасса, семьи, проживающие в Верхнем Египте и дельте Нила, снабжали строителей необходимым продовольствием и сами участвовали в возведении пирамид, взамен освобождаясь от уплаты налогов. Стало известно, что стройка продолжалась 32 года. Камни, из которых пирамиды построены, были получены на плато Гиза.


Бывший министр Египта по делам древностей Захи Хавасс. © Al Ahram

Археолог назвал обнаружение древнего папируса в районе Вади аль-Джарф самым важным событием XXI века. Найденный папирус принадлежал одному из строителей, который вместе с группой других строителей отправился в район Эт-Тур. Там они вырезали каменные глыбы, которые позже перевозили в районы возведения пирамид на огромных судах.

Кроме того, как свидетельствует находка, фараон создал реку, текущую параллельно Нилу с западной стороны, и связал ее с водными каналами и портами, чтобы принимать камни, используемые для строительства пирамид. 

Ученый рассказал, что после того как археологи обнаружили могилы строителей, евреи были вынуждены признать, что их предки не имеют отношения к строительству пирамид. "Неоспоримый факт, что евреи появились на территории нынешнего египетского государства позже, лишь после прибытия гиксосов (название народов, завоевавших часть Древнего Египта в XVIII-XVI веках до нашей эры. - Прим.)", - пишет издание.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети