Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2019 12:45

"Не губите пединституты" - сенатор обратился к МОН

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:ugranow.ru Иллюстративное фото:ugranow.ru

Сенатор Едил Мамытбеков выступил против объединения региональных вузов, заявив, что правительство не так поняло поручение Президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Едил Мамытбеков выступил против объединения региональных вузов, заявив, что правительство не так поняло поручение Президента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ходят такие слухи, что хотят закрыть пединституты. Мы это уже проходили. Что мы получили? Нехватку учителей в школах. Объясняют тем, что Президент дал поручение укрупнить вузы. Это правильно, но он не говорил закрывать пединституты. Мы в 1990-х годах позакрывали и получили то, что сейчас нет нормальных методистов, как класс их ликвидировали. Откуда вообще идет такое течение? В регионах всего пять педвузов. Если вы сейчас их объедините, что это будет?" - обратился депутат к Министерству образования и науки.

Вице-министр Бибигуль Асылова подтвердила, что неделю назад вышло постановление правительства об объединении двух региональных вузов.

"Это Костанайский госуниверситет и Костанайский педуниверситет, Таразский госуниверситет и Таразский педуниверситет. Это связано с реализацией Плана нации "100 шагов". Там есть конкретное поручение по сокращению сети высших учебных заведений. В принципе, политика непосредственно в сфере развития высшего образования направлена на укрупнение таких региональных вузов", - объяснила Асылова.

По ее словам, это позволит аккумулировать финансовые средства, направлять их на развитие вузов. "По поводу двух вузов, которые находятся в Алматы, о них речь не идет. Речь только о региональных небольших вузах", - заверила вице-министр. 

Едила Мамытбекова ответ не удовлетворил.

"Я считаю, что это ошибочное решение и к нему надо вернуться. Вы губите пединституты. Вы что делаете? Мы это уже проходили с подачи рекомендаций всяких международных организаций и так далее. В свое время у нас был в каждом регионе пединститут. Они обеспечивали учителями аулы. Вообще, за такое решение надо нести ответственность", - заявил депутат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети