Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2019 14:19

В Актау стартовали юбилейные мероприятия в честь 80-летия Абиша Кекилбайулы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне в Актау в культурно-досуговом комплексе имени Абая состоялось торжественное открытие юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию народного писателя Республики Казахстан Абиша Кекилбайулы.


Накануне в Актау в культурно-досуговом комплексе имени Абая состоялось торжественное открытие юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию народного писателя Республики Казахстан Абиша Кекилбайулы.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бердибек Сапарбаев, аким Мангистауской области Серикбай Трумов, а также представители общественности, деятели культуры и искусства, соратники, родные и близкие писателя.

Бердибек Сапарбаев прочитал поздравления Первого Президента Республики Казахстан Елбасы Нурсултана Назарбаева народу Мангистау. "Абиш Кекилбайулы был председателем Верховного Совета, государственным секретарем и свои обязанности он исполнил с достоинством. Когда он был депутатом Сената Парламента, всегда знал проблемы общества и поднимал эти вопросы. Сегодня его родной край отмечает его юбилей с достоинством. Также в Алматы в честь Абиша Кекилбайулы была названа улица. Великолепный памятник был воздвигнут в священном Мангистау. Кроме этого, презентовали культурный центр. Я убежден, что памятная жизнь Абиша Кекилбайулы, который внес значительный вклад в развитие страны и ее истории, навсегда останется в памяти нашего народа. Поздравляю всех вас с юбилеем!" - говорится в поздравительном письме.

На открытии торжественного вечера глава региона Серикбай Трумов поблагодарил почетных гостей, прибывших со всех концов страны, отметив, что празднование 80-летнего юбилея писателя является значимым, масштабным и фундаментальным событием для всего Казахстана. Оно даст возможность осмыслить прошлое и настоящее нашего народа и придаст уверенность в поступательном движении вперед. Он отметил важность передачи из поколения в поколение большого литературного наследия народного писателя, повышения духовных ценностей казахстанцев.

"Как видный государственный деятель, Абиш Кекилбайулы немало потрудился во благо процветания нашей страны. Мы ставим своей целью пропагандировать богатое литературное наследие Абиша Кекилбайулы молодому поколению, помогая осмыслить его и укрепить в сознании. Передать из поколения в поколение бесценные произведения великого художника слова, отражающие целую эпоху и имеющие глубокое содержание, - наш гражданский долг", - заключил Трумов.

Перед гостями вечера выступили актеры Мангистауского областного музыкально-драматического театра имени Жантурина, театральная школа Гульсины Миргалиевой, народный ансамбль танца "Жорга", которые исполнили театрализованный пролог "Аманат аркалаған Абыз", составленный на основе произведений и интервью Кекилбайулы. В завершение торжественного вечера Тамара Асар и народный коллектив ансамбля танца "Жорға" выступили с постановкой "Әбіш Әлемі" ("Мир Абиша").

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети