Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2019 15:20

Новые направления адресной соцпомощи разъяснили в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Определены новые направления предоставления адресной социальной помощи. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе региональных коммуникаций сообщила руководитель Управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области Асия Темирбаева.


Определены новые направления предоставления адресной социальной помощи. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе региональных коммуникаций сообщила руководитель Управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области Асия Темирбаева.

В целях реализации поручений Главы государства, данных в Послании народу Казахстана 2 сентября 2019 года, законодательно будет определен гарантированный социальный пакет детям из малообеспеченных семей, при этом многодетные семьи, как и раньше, будут охвачены поддержкой государства. Основной принцип - государство будет помогать тем, кто действительно нуждается в помощи.

Государство будет помогать в первую очередь детям и многодетным семьям. Трудоспособные граждане должны работать, государство поможет в трудоустройстве или занятии малым бизнесом. Поэтому комплекс мер будет включать 3 направления: первое - выведение многодетных в отдельную категорию и предоставление им гарантированного пособия, при этом будет исключен стереотип, что многодетная семья - малоимущая семья, это также будет признанием авторитета многодетных матерей вне зависимости от их материального положения и социального статуса, повысит рождаемость в стране; второе - поддержка малообеспеченной категорий граждан и их стимулирование в трудоустройстве; третье - всем получателям АСП будет предоставляться гарантированный пакет, включающий натуральную поддержку для их детей.

Адресная социальная помощь выплачивается с 2002 года. Это помощь, предусмотренная для семей с низким уровнем достатка, малообеспеченных семей. Адресная социальная помощь направлена на повышение дохода семьи путем получения денег, социальной адаптации, трудоустройства, содействия в открытии своего дела. В 2018 году АСП назначалась каждому члену семьи при условии, что среднедушевой доход семьи ниже 50 процентов от прожиточного минимума.

В 2019 году черта бедности увеличена с 50 процентов от прожиточного минимума до 70 процентов. В связи с этим на получение АСП претендуют семьи, доход которых при разделении на каждого члена меньше 20 789 тенге. При этом несовершеннолетним детям выплачивается сумма в размере 20 789 тенге, взрослым выплачивается разница между среднедушевым доходом семьи и размером критерия АСП.

Помощь в данном формате будет оказываться до конца года.

Нужно отметить, по данным на 1 октября, в Туркестанской области АСП назначена 99,7 тысячи семей, или 577,8 тысячи граждан. В том числе 352,4 тысячи из них - дети, 65,7 тысячи семей - многодетные. К сожалению, выявлено свыше 18 тысяч семей, которые скрыли свои реальные доходы, это привело к тому, что АСП была назначена незаконно. По итогам проведенного мониторинга сэкономлено около 3 миллиардов тенге. Из 650 миллионов тенге, выплаченных семьям, которым на самом деле не положена АСП, возвращено 38,8 миллиона тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети