Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2019 14:10

15 человек умерли от кори, в основном дети - Биртанов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:grifoninfo.ru Иллюстративное фото:grifoninfo.ru

С начала года 15 человек скончались от заболевания корью. В основном это дети, заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С начала года 15 человек скончались от заболевания корью. В основном это дети, заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С прошлого года был подъем заболеваемости корью. Не только у нас, во многих странах европейского региона. Связано это было, в основном, с проникновением каких-то новых штаммов. Было 15 летальных исходов, в основном это как раз были дети, у которых были противопоказания (по вакцинации. - Прим.). В данном случае дети пострадали от того, что у нас есть большая неиммунная прослойка. То есть люди, которые не вакцинированы. Среди них инфекция распространяется", - сказал Биртанов в кулуарах Мажилиса. 

Он отметил, что из-за отказа родителей вакцинировать своих здоровых детей корью заражаются и погибают дети, которым вакцинация противопоказана по состоянию здоровья. 

"В первую очередь страдают незащищенные дети. В том числе и те дети, родители которых отказались от вакцинации. Точечно невозможно это все предсказать - заразится, не заразится. Поэтому весь мир проводит массовую вакцинацию. Только массовая вакцинация позволяет удерживать уровень иммунной прослойки, которая безопасна", - уточнил министр. 

Он сообщил, что в проекте Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения предусмотрены обязательная вакцинация всех детей при поступлении в детские сады и ограничение допуска непривитых детей в дошкольные учреждения. 

По словам главного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина, с ноября прошлого года и за 9 месяцев этого года зарегистрировано 19 летальных случаев от кори.

"В городе Нур-Султане 14 случаев, а также в Карагандинской, Мангистауской, Актюбинской по одному-два случая", - добавил Бекшин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети